В Европе вводят контроль за потреблением энергии WiFi роутеров и других бытовых приборов

В Евросоюзе ввели новые правила по контролю за работой устройств в спящем режиме Stand By, что позволит экономить до 40 евро в год и уменьшит углеродный след в каждом доме. Изменения вошли в силу с 1 января 2015 года.





Сейчас многие устройства подключаются к Интернету 24/7, потребляя много энергии пока их владельцы спят. Согласно новой инициативе ЕС под емким названием EcoDesign, цель которой – снижение выбросов CO2 и осознанное потребление энергии, потребители будут обязаны проверять свои приборы. Как правило, роутеры и модемы можно запрограммировать таким образом, чтобы они не функционировали ночью. Также разработаны новые требования к этикеткам на роутерах и других приставках, они станут более информативны, а на газовых плитах производителям прийдется отображать рейтинги потребления энергии.


Комиссия отмечает, лучшая электроплита, как правило, экономит до 200 евро за время своего существования по сравнению с худшей.

В программу также включены запреты на продажу популярных пылесосов с высокой номинальной мощностью.

Как утверждают эксперты, производители намеренно увеличили мощность некоторых пылесосов, чтобы они выглядели более привлекательными для потребителей — хотя сам пылесос при этом производит больше тепла и шума, чем всасывания.

Такая же участь распространяется на кофе-машины, которые должны выключаться в течении 5 минут после окончания последнего заваривания, сейчас большинство из них остаются включенными до 40 минут.

Комиссия утверждает, что ее меры на устройствах Stand-By снизит потребление энергии почти на 75 тераватт-часов (ТВт) без ущерба для производительности самих устройств.
Это позволит сократить выбросы CO2 на 28 млн тонн, что эквивалентно ежегодным выбросам 1,5 млн домохозяйств.

Согласно проведенных исследований, новые правила эффективности сократят потребление электроэнергии среднего человека на 10% в течение пяти лет.
Производители, которые не соответствуют новым правилам будут оцениваться государствами-членами.