В Дубае появятся «Город Аладдина» и такси без шофера




Арабские Эмираты готовятся удивить мир новыми роскошными проектами.

Так, в ближайшие два года в крупнейшем городе страны — Дубае появятся «умные» такси, иными словами автомобили, способные ездить без водителя на автоматическом управлении. В настоящее время подобный транспорт курсирует только по территории лондонского аэропорта Хитроу. Однако власти арабского курорта хотят впервые вывести «такси без водителя» на городские маршруты. 

Естественно «умные» машины будут двигаться по специальным трассам, в первую очередь ведущим к наиболее популярным отелям, где смогут разместиться новоприбывшие туристы. Кроме того, до 2020 года в Дубае планируется построить грандиозный комплекс «Город Аладдина», состоящий из трёх жилых «высоток», развлекательного и торгового центров, отдельного блока с офисами, ресторанов и гостиницы. 

Поскольку проект охватывает историческую часть города, его создатели попытались быть предельно лояльными к существующей застройке, используя для своих сооружений традиционные элементы арабской архитектуры — имитацию кованых позолоченных решёток, характерные формы и цветовые решения.

Известно, что ОАЭ является одним из самых привлекательных уголков мира для туристов. Каждый, кто хочет хоть раз в жизни окунуться в настоящую восточную сказку, в первую очередь вспоминает именно об этой стране. Однако романтика и волшебство сегодня идут рука о руку с практичностью, а потому прежде чем отправляться в путешествие следует набрать в поисковике: «эмираты отели цены», чтобы иметь подробную информацию о том, где можно остановиться по приезде и правильно спланировать свой бюджет.

Всего лишь через 6 лет появится возможность отдохнуть и в уникальном мега-комплексе «Город Аладдина», ещё одной особенностью которого является его расположение — прямо над старым портом в акватории Персидского залива. Впрочем, для того, чтобы попасть в любое из зданий не придётся идти по воде или лететь на сказочном ковре-самолёте. С берегом сооружение соединят четыре крытых моста-галереи, одновременно выполняющие функции пристани для водного транспорта.

Три жилые башни, с максимальной высотой 450 м по форме будут напоминать стилизованные старинные сосуды: масляную лампу, где согласно преданиям обязательно прячется джин, флакон для благовоний и винный кувшин.

Дизайн интерьеров сделают соответствующим внешнему оформлению — если можно так выразиться сказки «1001 ночи» с современным техническим наполнением. Создатели проекта выразили надежду, что те, кому в первую очередь адресовано их «детище»: состоятельные туристы и представители деловых кругов по достоинству оценят как его красоту, так и высокий уровень комфорта.





 

Источник: ridus.ru