Уменее професионально готовить кофе

        Бариста –  в переводе с итальянского, человек, работающий за барной стойкой. Но бариста – это вовсе не синоним бармена. Это человек, который готовит кофе. Бариста – профессионально готовящий кофе и напитки на его основе специалист. Главным образом его работа касается приготовления эспрессо – тщательного соблюдения необходимых условий температуры воды, давления и качеств кофе для эспрессо-машины. Эта профессия появилась в Италии, как и сами эспрессо-кофеварки.


         В 80-х годах ХХ века она приобрела известность в США благодаря владельцу знаменитой компании Starbucks Говарду Шульцу, который, побывав в Италии, вдохновился работой местных бариста. Постепенно профессия распространилась по США и Европе. Если на Западе люди этой профессии – преимущественно мужчины в возрасте старше 30 лет, то у нас это, в основном, молодые женщины.


         Настоящий бариста должен знать о кофе все. Он обязан понимать, как правильно смешивать кофе, знать сорта кофе и их свойства, отличительные особенности вкуса и аромата и то, как разные сорта кофе сочетаются друг с другом. Бариста должен тонко чувствовать оттенки вкуса кофе, как сомелье – чувствовать вино. Бариста обязан уметь готовить не менее сорока видов кофе, а также владеть искусством рисования на кофейной пенке, так называемым латте-артом. Бариста обязан регулировать кофе-машину: степень помола кофе, температуру воды, давление, количество кофе и время приготовления напитка.




Источник: /users/117