Улыбайтесь на здоровье

        Ученые вновь и вновь доказывают нам, что улыбаться — крайне полезно! На этот раз зависимость нашего психического состояния от улыбки на лице изучали исследователи Университета Канзаса.

    

        В журнале Psychological Science были опубликованы новые данные о том, как нужно улыбаться, чтобы во время стрессовых ситуаций облегчить нагрузку на организм.

        «Улыбка — это не только невербальный показатель счастья, но и панацея от стрессовых событий жизни», — говорит один из авторов исследования Тара Крафт. 





        Ученые разделили улыбки на два типа: стандартные — они появляются, когда человек задействует лишь мускулы вокруг рта; и подлинные — когда человек улыбается даже глазами, и вокруг них появляются характерным мимические морщины. Во время тестирования участники занимались многозадачной деятельностью, которая вызывала у них стресс, а также окунали руку в ледяную воду, что само по себе бодрит организм. При этом одни участники проделывали все трюки без эмоций, другие стандартно улыбались (помогала сдержать улыбку специальная палочка во рту), а  третьи улыбались искренне, задействуя все возможные мускулы на лице. 





        Вывод однозначен: краткий стресс легче всего переживают те, кто умеют искренне улыбаться и не стесняются поддержать себя этой улыбкой. После всех стрессовых ситуаций у них было не такое частое сердцебиение, как у остальных участников исследования. А больше всего страдают те, кто не улыбается вообще. Как тут не повторить пожелание, старое как мир: улыбайтесь на здоровье! 



Источник: /users/104