Ученые сообщили: сидячий образ жизни — прямой путь к болезням

        Сегодня большая часть из нас основное рабочее время проводят сидя. Такой образ жизни только вредит нашему здоровью, уверяют американские учёные. Они узнали, что чем больше времени в сутки человек проводит сидя, тем хуже его здоровье и качество жизни в целом. Сидение может привести к проблемам с позвоночником, замедлению обмена веществ. 





          В итоге — ожирение, диабет, болезни сердца. Ещё один опыт ( называется 45 and Up) был проведен в Австралии Сарой и Ричардом Розенкранц. Оно захватило практически 268 000 человек в возрасте от 45 лет (окончательный результат был обнародован на основе ответов 194 545 человек). Эксперты провели масштабный опрос, чтобы выяснить уровень физической активности респондентов, время в часах, которое они каждый день проводят сидя, и состояние их здоровья. Последний показатель отвечающие оценили по 5-балльной шкале. Также учитывали возраст, статус, стиль жизни, индекс массы тела и другие факторы. 

        Читайте также: «Умный» стол позаботится о здоровье работника





        Итоги были неутешительны. Выяснилось, что уровень физической активности напрямую влиял на здоровье и качество жизни. И чем больше человек сидел в течение дня, тем хуже было его здоровье. Сидящие мало — приблизительно до четырёх часов в день — показали лучшие результаты (на 13%) по состоянию здоровья, качеству жизни, по сравнению с теми, кто сидел по 8 часов и больше.

        Читайте также: Как похудеть на сидячей работе?

Источник: /users/559