Танцующий и поющий фонтан

        «Танцующий» фонтан в Дубае считается одним из самых больших и высоких фонтанов в мире. Он расположен на искусственном озере возле Бурдж Халифа, общая площадь которого 30 акров.


         Автором проекта этого фонтана является компания WET Design из Калифорнии, которая разрабатывала аналогичный фонтан в Лас-Вегасе. Для подсветки данного фонтана используется 6600 фонарей и 25 цветных прожекторов. Длина фонтана равна — 275 м, а высота водной струи составляет 150 м. Фонтан танцует под аккомпанемент мировых, классических, а также современных арабских композиций.


         Цена строительства фонтана составила 218 миллионов долларов. За секунду фонтан в Дубае может поднимать в воздух около 83 000 л воды. Блеск от огней фонтана виден на 20 километров вокруг. Поющий фонтан состоит из множества водомётов и шутеров, специальных роботов, которые под высоким давление поднимают воду вверх на более чем 75 метров и заставляют фонтан танцевать. Но, шутеры используются только во время выступлений, так как им необходимо время для нагнетания давления. Каждый день проводятся грандиозные шоу, которые состоят из танца воды, музыки и света.


         Его видно из всех близлежащих кварталов.  Выступления проходят каждые 20 минут, начиная с 18:00 и до 22:00 в будние дни, а также с 18:00 и до 23:00 в выходные дни.

Источник: /users/117