Сумасшедшая рыбалка,которая длится 15 минут+видео



Довольно необычный вид ловли рыбы можно наблюдать один раз в году в Мали, в графстве Догон. Древнейший рыбацкий ритуал проходит в единственном священном водоеме, который в период засухи остается полным рыбы зубатки. Сумасшедшая рыбалка — зрелище, по истине, достойное внимания.





На протяжении года ловля рыбы в озере строго запрещена, и лишь один раз в году, в день праздника Антого, сотни мужчин, прыгая в озеро, хватают рыбу голыми руками. После такого безумия, рыбы в водоеме, по видимому, вообще не остается.





Небольшая деревня Бамба, некогда окруженная зелеными лесами и озером, со временем, в связи с изменениями климата, превратилась в сухую, засушливую, скалистую область. И лишь небольшой водоем остался последним остатком прежнего изобилия. Вода этого озера считается священной и населенной добрыми духами, а в былые времена воды озера предоставляли местным жителям тонны рыбы.



В день Антого сотни жителей страны прибывают к озеру Бамбы. А ведь водоем-то размером всего с Олимпийский бассейн. Молодые люди, дети, старики, вооруженные самодельными корзинами, и другими подручными средствами, ждут сигнала, толпясь вокруг озера. Женщин к участию в ритуале не допускают.

Вся эта сумасшедшая рыбалка длится приблизительно 15 минут. После сигнального выстрела, означающего окончание ритуала, вся пойманная рыба отдается самому старому жителю Бамбы, который является гарантом того, что весь улов будет честно распределен среди всех деревень.





источник:nepovtorimosti.ru

Источник: /users/60