Стероидная розацеа или дерматит, обусловленный стероидной терапией

Розацеа представляет собой вид нейродерматита (ангионевроз) с различной этиологией. Среди факторов, провоцирующих заболевание, называют как причины нарушения внутреннего гомеостаза организма (гормональный дисбаланс, аутоиммунные заболевания, хронические заболевания желудочно-кишечного тракта), так и внешние факторы (хронические воздействия слишком высоких или низких температур, поражение кожи демодекозом, наличие Helicobacter pillory ассоциированных заболеваний).
Рассмотрим пример стероидобусловленной розации.

На фото пример характерной красной папуло-пустулезной сыпи, которая появилась вследствие длительного использования глюкокортикостероидной мази. Все стероидные мази или кремы (тридерм, дермовейт, бетасалик, гидрокортизоновая мазь, лоринден, синафлан, оксикорт, целестодерм и другие) несут в себе потенциальную опасность развития симптомов, характерных для стероидного дерматита, независимо от концентрации содержащегося стероида. Характерные кожные проявления стероидной терапии это – обширная эритема темно-красного цвета, участки субатрофированной, истонченной и шелушащейся кожей, на поверхности которой появляются телеангиоэктазии и папуло-пустулезные элементы сыпи.

Лечение
Прежде всего, при использовании стероидных средств наружной терапии важно помнить, что это препарат «скорой помощи», а длительное или ежедневное использование — строгое противопоказание. Поэтому первым пунктом терапии будет отмена стероидного крема. Отменяют его с осторожностью, постепенно снижая количество раз нанесения средства, возможно с последующим переходом на менее концентрированное стероидное средство.
Также назначают метронидазол внутрь и в виде мази, антигистаминные средства и наружная антибиотикотерапия при наличии показаний или осложненной форме розации (тетрациклины или эритромицин).
Совместно с медикаментозной терапией рекомендуется соблюдение диеты с исключением «раздражающих» блюд, исключается красное вино и сыры, фрукты красного цвета, горячие блюда и напитки. Седативные средства мягкого действия и соблюдение режима сна и бодрствования.
Стероидная розация рассматривается некоторыми авторами как отдельное самостоятельное заболевание, но не смотря на тяжесть течения и длительность его лечения, при правильной и комплексной терапии все проявления дерматита могут быть полностью обратимыми.

Источник: estet-portal.com