Spark - чистая энергия для развивающихся стран

Судха Кетерпал (Sudha Kheterpal), прославившаяся как перкуссионистка британской группы Faithless, недавно выступила с проектом «зеленого» источника энергии для жителей развивающихся стран. Вполне предсказуемо, что речь идет об устройстве, в основе которого — музыкальный инструмент. Гаджет, получивший название Spark, представляет собой шейкер, собирающий кинетическую энергию.





Внутри новинки — катушка и небольшой магнит, движение которого позволяет вырабатывать электроэнергию. По подсчетам команды инженеров, стоящей за данным продуктом, 12 минут игры достаточно, чтобы час питать светодиодную лампу. По данным Всемирного банка, около 70% африканцев лишены доступа к энергосети. В таких условиях дешевый портативный источник энергии поспособствует переходу от свечей и керосиновых ламп к более современным и безопасным осветительным приспособлениям.

Кампания по сбору средств, которая проводится на Kickstarter, вот-вот подойдет к концу. На счету Spark — более 35000 фунтов стерлингов из необходимых 50000. В планах создателей устройства — не только начать массовое производство, но и поставить партию из 100 гаджетов в Кению. Стоимость одного шейкера составляет 150 фунтов стерлингов.

Источник: trended.ru/