Синдром дефицита внимания - болезнь или возможность



Поговорим о синдроме дефицита внимания.





Я лично верю в то, что  важно не название явления, а четкое понимание,  в чем заключается сложность и умение работать с данной сложностью,  контролируя свою энергию.

Для большинства детей данный диагноз срабатывает, как тормоз в мотивации саморазвития и успешности.

Дети и взрослые, у которых диагностируют «дефицит внимания» — это часто люди, у которых доминирует правое полушарие (образная логика), — они кинестетики! Следовательно, им сложно усвоить традиционную учебную программу, потому что она «не для них», т.е. не соответствует особенностям их восприятия и обработки информации. В таких условиях абсолютно естественно, что  они теряют интерес к учению, а потом и к достижениям.

Я все равно «не в порядке » — зачем же стараться.



Я в порядке

На своем примере и примере своих клиентов я убедилась, насколько важна вера «я в порядке» и мне просто нужны определённые навыки.

Успехи в учебе объясняются не самими природными чертами, а тем насколько сформировались индивидуальные приемы и способы действий, соответствующие требованиям учебного процесса.

Какие навыки важны?

— понимание языка своего тела, умение его мобилизовать и расслабить

— осознание своих сильных и слабых сторон, принятие и вера в себя

— понимание и умение управлять своими чувствами

— знакомство и контроль над своей импульсивностью

— механизмы концентрации внимания, подобранные для типа характера

— умение распределять время специально подобранным способом для типа характера

Движение – якорь мысли и успешного учения

Двигательное развитие ребенка – одно из наиболее интересных и, вместе с тем, не освоенных наукой, явлений. Педагоги и родители все больше и больше узнают об особенностях психических процессов (восприятия, внимания, памяти, мышления) и поведения ребенка. Однако они совсем мало знают о той роли, которую двигательное развитие играет в общем, психическом развитии ребенка.

Исследования в области двигательного и интеллектуального развития свидетельствуют о том, что движение является составной частью процесса учения. Движение пробуждает и активирует многие умственные способности.

Чтобы «заякорить» мысль, необходимо движение. Человек может мыслить, сидя неподвижно, но для того чтобы закрепить мысль в сознании, необходимо совершить действие, например, произнести слова. Обучение сегодня довольно редко сопровождается движением.

Есть дети и взрослые, которые не способны воспринимать материал без движения.

Особенности тела

У ребенка с СДВГ часто сжаты челюсти и кисти рук. Работа мышц глаз дисгармонична: латеральные мышцы, разводящие глаза, испытывают большее напряжение (глаза чрезмерно расфокусированы), а приводящие мышцы чрезмерно расслаблены. Это ведет к ослаблению способности фокусирования и в то же время рассредоточению перспективы, и поэтому человеку чрезвычайно сложно сфокусироваться. Часто тело наклонено вперед, что ведет к напряжению мышц  и задержке дыхания,  нарастает потребность «бороться за свою жизнь».

Дети с  СДВГ обычно видят в целом, не замечая деталей, они больше скоординированы в работе крупной моторики и слабо в работе мелкой моторики.

Что может помочь?

— Специальные упражнения для глаз

— Завязать глаза шарфиком и дать глазам отдохнуть

— Массаж

— Специальные физические упражнения

— Дыхательные техники

— Упражнения для развития мелкой моторики

Особенность восприятия информации

Три модификатора  поведения, которые способны обеспечить «возвращение внимания» — это поощрения,  напоминания, усилители ощущения.

Такие дети и взрослые обладают способностью «гиперпереключения» внимания,  они отвлекаются на мелочи.

У таких детей и взрослых обычно богатые запасы энергии  и их основная задача научиться использовать эту энергию в мирных целях и обратить ее на конструктивное поведение.

Узкая направленность на незначимые и кратко действующие цели, отвлечение на незначимые раздражители, высокая эмоциональная вовлеченность, а также отсутствие «множественных выборов» не дает ребенку возможности рассчитать последствия своих поступков.

Можно ли добиться результатов без риталина?

Понимая и работая с данными процессами можно добиться замечательных результатов.





Когда я была маленькая никто еще не знал про СДВГ и мне было важно добиваться хороших результатов, так сама того не замечая, я мысленно создала портфельчик, в котором хранила различные методы и способы которые позволяли максимально эффективно использовать мои способности, и переключения внимания.

Получив образование телесного психотерапевта, я научилась наполнять портфельчики других взрослых и детей.

Ирина Спивак — телесный терапевт 





Источник: /users/104