Самая сухая пустиня в мира

        Север Чили — это контраст плоскогорья (Аltiplano) и пустыни (Desierto de Atacama), поэтому безжизненные пески сочетаются с красотой, богатой флорой и фауной оазисов и плоскогорья, с безоблачными пляжами береговой зоны. В то время как в пустыне осадков не бывает и уровень влажности равен нулю, на плоскогорье проходят нерегулярные тропические дожди в январе и феврале. Здесь нет засухи, но высокое расположение этой области над уровнем моря способствует специфичности развития флоры и фауны, которая может существовать на высоте 3500 метров.


         Национальный Парк Лаука объявлен ЮНЕСКО Мировым Запасом Биосферы. Живописное плоскогорье со своими уникальными озерами, солончаками, гейзерами, термами, болотами открывает перед туристами многовековую историю древних поселений индейцев, существовавших на этой территории. Самые древние памятники археологии в этом регионе свидетельствуют о том, что древние люди здесь жили уже 10-13 тыс. лет назад — конец ледникового периода и время появления первых людей в Америке. Недалеко от города Арика учеными-археологами была найдена мумия, хранившаяся в песке с 8000 года до н.э., которая считается примером самой древней мумификации в мире и свидетельством существования древней культуры Чинчоро (Chinchorro). В 2000 году до н.э. существовали поселения на побережье, в оазисах и на плоскогорье, которые занимались охотой, рыболовством, приручали лам, занимались выращиванием.






         Тогда же уже существовала торговля с племенами Перу и севера Аргентины, которая способствовала появлению новых сельскохозяйственных технологий, развитию ткачества, керамики. «Рука пустыни» – монументальное скульптурное изображение руки, расположенное в пустыне Атакама. Трудно ответить на вопрос, что хотел сказать автор композиции – чилийский скульптор Марио Ираррасабаль, водружая посреди пустыни огромную руку, высунувшуюся из песка на 11 метров. Ясно только одно – необычное явление, появляющееся как мираж в пустыне на глазах изумленных водителей, способно встряхнуть их от однообразия дороги и дать пищу к размышлениям на следующие несколько сотен километров пути.

Источник: /users/117