Sahara Forest Project – и в пустыне будут яблони цвести!





            Как считают ученые, несколько тысячелетий назад Сахара была не пустыней с редкими оазисами, а цветущим садом с лесами, озерами и реками. Но разрушительная деятельность Человека привела к тому, что все это было уничтожено. Теперь же люди хотят хотя бы частично вернуть главной пустыне мира былую красоту при помощи проекта Sahara Forest Project.





        Мы уже рассказывали на Novate.Ru про проект, подразумевающий установку в Сахаре многих квадратных километров солнечных панелей для обеспечения электричеством стран Африки и Европы. Однако с тех пор этот проект расширился и получил очень многообещающее название — Sahara Forest Project.

        Sahara Forest Project подразумевает создание в Сахаре (и в других пустынных уголках планеты Земля) десятков, сотен и тысяч искусственных оазисов. В них будут и резервуары с водой, и зеленые насаждения, и большие массивы солнечных батарей.





        В этих оазисах будет использоваться морская и океанская соленая вода, очищенная там же (такие комплексы первоначально должны будут располагаться не очень далеко от побережья). Причем, она пригодится не только для полива деревьев и обеспечения водой людей, но и для регулировки климата и охлаждения технических установок. Плодородный грунт же для этого объекта будет завезен извне – в него превратятся переработанные отходы крупнейших городов мира.

        Эти искусственные оазисы станут центрами жизни в пустынях, вокруг которых начнут создаваться поселки, торговые и логистические комплексы.



Источник: /users/78