Раздельное питание. Таблица совместимости продуктов



    




Что такое раздельное питание или каковы главные принципы сочетания продуктов. Объясню почему важно это знать и использовать в повседневной жизни.

Учитывая эти принципы при приготовлении блюд вы сможете гораздо улучшить общее самочувствие организма, вернете прежнюю «легкость бытия» и сбросите лишние килограммы (если того потребует ваш организм).  Да к тому же — это рецепт исполнения заветного желания «хочу все есть и не поправляться». Да, он существует.

Таблица совместимости продуктов

Уже давно составили простую таблицу совместимости продуктов, в которой схематически описано что с чем можно есть, что нежелательно, а что и вовсе нельзя сочетать.  А вот по каким принципам составлена таблица и почему она действует давайте узнаем прямо сейчас.



Вся еда для человека держится на трех китах и имя им Белки, Жиры, Углеводы. Так же здоровые продукты богаты витаминами и минералами, но основой все же являются первые три парня. Все они работают по специальностям в организме человека и являются неотъемлемыми механизмами наших тел-корпораций. Белки выполняют роль строителей и одновременно построек. Вся жизнь на земле состоит из белков тех или иных видов. Жиры выполняют защитную и тепловую функцию. А так же энергетическую в долгосрочной перспективе. Вспомните верблюда с его горбами. Углеводы дают организму быстрый заряд энергии. Именно поэтому после больших нагрузок или потери крови хочется сладкого.  И у каждого кита есть свое место работы, где он наиболее продуктивен. Для белков — это желудок, для жиров — кишечник, для углеводов — ротовая полость. Именно в этих отделах пищеварительного тракта они расщепляются и приносят свои полезные продукты расщепления в кровь и затем с кровотоком ко всем органам и тканям. Вот именно здесь мы и сделаем свою остановку.

Желательно за один прием пищи есть только один вид продуктов: углеводы с углеводами, белки с белками и т.д. Но конечно же не все так прямолинейно. Часто сами продуты содержат в себе белки и жиры, или белки и углеводы, или углеводы и жиры. Есть ряд правил из биохимии, которые знает каждый диетолог, а теперь и вы:)

1. Белки не сочетаются с углеводами. Углеводы, как вы уже прочитали начинают расщепляться еще во рту и для полного их переваривания организму требуется около 2-х часов. Быстрая энергия, помните. Белки же начинают расщепляться в желудке и для полного их переваривания организму нужно около 8-ми часов. Пример каша, хлеб — это углеводы. Курица, рыба — это белок. Когда вы едите кашу с мясом, то не получаете той быстрой энергии, а лишнее мясо из-за углеводов начинает бродить, вызывая вздутие. Что в конечном итоге ведет к засорению кишечника и вы поправляетесь или болеете, или и то и другое.

2. Жиры перевариваются в организме около 4-х часов и делятся на 2 группы: животные и растительные. Растительные жиры более полезны для организма, так как содержат ряд витаминов и полиненасыщенные жирные кислоты. Это подсолнечное, оливковое, кукурузное масло, орехи и т.д. Животные жиры: сливочное масло, сметана, в большом степени свинина, говядина, кролик и утка, в меньшей — курица. Большое количество животных жиров ведет к накоплению плохого холестерина, что губительно для вашей сердечно-сосудистой системы. Так же жирная и жареная пища плохо усваивается организмом, так как не несет достаточно полезных веществ. Она просто откладывается как запасное топливо. Организм думает, уж если что лучше я буду еще какое-то время ездить на дизеле в случае нехватки бензина, чем заглохну сразу. А то что эти жиры непривлекательны волнует только ваш мозг.

3. Все овощи делятся на некрахмалистые и крахмалистые. За счет содержащейся в них клетчатке, витаминах и минералах овощи сочетаются практически со всеми продуктами.

  • Некрахмалистые овощи — это, в принципе, все зеленые. К ним относятся зелень петрушки, укропа, сельдерея, ботва редиса, свеклы, салат, капуста белокочанная, болгарский перец, зеленый горошек, лук, чеснок, огурцы, баклажаны. Редис, редька, репа — это полукрахмалистые овощи, но по сочетанию с различными продуктами их свойства равны некрахмалистым. За счет содержащейся в них клетчатке и ряду полезных элементов эти овощи совместимы со всеми продуктами.
  • Крахмалистые овощи — Свекла, морковь, хрен, корешки петрушки и сельдерея, тыква, кабачки, цветная капуста. Сочетание этих овощей с сахаром вызывает сильное брожение. В остальном, они допустимо совместимы.
4. Молоко и дыня настолько специфические продукты, что их стоит кушать отдельно от всего. О свойствах молока и дыни я расскажу в отдельной статье.

5. Картофель — это король крахмалов. В идеальном варианте стоило бы отказаться от его употребления или снизить до микро-минимума. Картофель с мясом — враг вашей фигуры и отличного самочувствия в будущем. Картофель с мясом друг будущих любителей диванов.

6. Углеводы делятся на быстрые и медленные. Быстрые плохие товарищи, так как содержат сахар, от которого мы поправляемся и получаем диабет. Подробнее о быстрых углеводах я расскажу отдельно.  Они не содержат и доли полезных веществ (если это не фрукты). Медленные углеводы — это наши батарейки. Быстрые углеводы нужно есть отдельно и в крохотных размерах. Их лица выглядят так: пшеничная, обработанная мука; белый хлеб; картофель, чипсы, кукурузный крахмал; булочки, кексы и пончики с кремом и усилителями вкуса.

     


 

     


7. Грибы сочетаются даже с картофелем. Так же они содержат большие запасы белка. Если у вас нет проблем с желудком, можете смело включать их в свой рацион.

8. Кислые фрукты, такие как апельсины или грейпфруты за счет меньшего количества сахара, сочетаются даже с брынзой. В остальном, если вы хотите похудеть, то фрукты есть стоит, но не в килограммах.

В качестве заключения подведу небольшой итог.

Парочка советов:

  • Старайтесь есть каши и хлеб из неочищенных зерен/отрубей/цельнозерновых продуктов. Цельное зерно, нешлифованный рис и ржаная мука содержат больше питательных веществ, необходимых вашей корпорации.  Нет белому рису, пшеничной муке и белому хлебу.
  • Ешьте мясо с овощами.
  • Разнообразьте свой рацион рыбой и морепродуктами.
  • Внимательно и со скептицизмом относитесь к быстрым углеводом. Помните что от домашней сдобы и шоколада так же можно поправиться, но если вам эта проблема не грозит, можете смело баловать себя понемногу.
  • Замените пшеничную муку на ржаную или гречневую.
  • Больше орехов и сухофруктов.
  • Старайтесь не употреблять на ночь фрукты, в особенности сладкие (виноград, груши, бананы, персики, сладкие яблоки). Много сахара перед сном вызывает отечность утром.
  • Пейте больше воды. Очень много воды!
  • Не запивайте завтракобедужин для лучшего пищеварения.




источник

Источник: /users/87