Проект MVRDV: как превратить голландский город Алмере в самый зелёный город на планете





        На традиционной садоводческой выставке, которая проходит в Нидерландах, компания MVRDV представила проект, который позволит трансформировать городе Алмере в зеленый райский сад. Проект предусматривает расширение и озеленение в первую очередь существующего центра города, где цветы и растения являются главной достопримечательностью.





        Новый проект MVRDV, предполагающий зелёную трансформацию города Алмере, предполагает не озеленение городских улиц, «зелёная» трансформация ожидает гостиницу, университет, пристань для яхт, дома и офисы. Разработчики проекта обещают, что сделают Алмере самым зелёным из когда-либо существовавших городов.





        Национальная выставка садоводства проводится один раз в 10-летие и в 2022 году Алмере планирует стать хозяином этого «зелёного» форума. Чтобы получить такую возможность городские власти поручили MVRDV создать проект города-сада.





        Проект MVRDV предполагает расширение центра города в среднем на 45 га. Для этого предлагается использовать территории на южном берегу местного озера. Каждое из возведённых зданий будет посвящено различным растениям и различным программам. В новом городском центе появится экологичный выставочный центр, который по сути своей будет гигантским садом, отели, магазины, офисы, пристань для яхт. Даже здание университета будет «зелёным» и представлять собой вертикальную эко-системы, в которой каждая аудитория будет иметь специальный климат для роста определённых растений. Здесь даже планируется выращивать овощи и фрукты и получить энергию.





Источник: /users/78