Продукты для белых зубов

        1. Яблоки и жесткие овощи. Свежие яблоки, морковь, огурцы и другие твердые овощи содержат множество полезных для зубов и десен витаминов и микроэлементов, которые нормализуют кровообращение в деснах, помогают «снять» желтый налет и пополняют запасы кальция и фосфора, необходимых элементов для здоровых и белых зубов. Возьми на заметку. Стоматологи рекомендуют съедать по несколько свежих твердых овощей и фруктов в день, чтобы обеспечить деснам оздоровительный массаж и защитить зубы от желтого налета.



        2. Сыр и кисломолочные продукты. Сыр, творог, кефир, йогурт богаты кальцием, калием, магнием и витаминами А, В и D, которые полезны для нашего организма в целом, а также веществами, которые защищают зубы от темного налета, препятствуют развитию кариеса и воспалению десен.



        3. Цитрусовые. Лайм, грейпфрут и апельсины благотворно влияют на зубы и десны, защищая ротовую полость от различных воспалений, а также отлично снимая желтый налет с зубной эмали. Главное, употреблять свежие цитрусовые фрукты. Апельсины в десерте или лайм в коктейле, увы, зубы не отбелят.



        4. Свежая зелень. Петрушка, зеленый лук, укроп, сельдерей богаты витаминами группы В, Е, А, С, РР, калием, кальцием, фосфором, железом и другими веществами, которые укрепляют и отбеливают зубы, а также помогают избавиться от кровотечений из десен. Кроме того, свежая зелень, особенно петрушка, обладает антибактериальными свойствами, прекрасно отбеливает зубы и устраняет неприятный запах изо рта.



        5. Орехи. Самые лучшие орехи для белых зубов – миндаль, кешью и кедровый орех.
Вещества, которые содержат эти орехи, способны уничтожать бактерии, разрушающие зубную эмаль. Кроме того, орехи обладают антибактериальными и антисептическими свойствами, которые облегчают зубную боль, а также укрепляют зубы и десна.
    Табу для белых зубов: кофе, крепкий чай, шоколад, черника, алкогольные напитки, сладкие фруктовые соки, газированные напитки, энерготоники, а также карамель, леденцы, пирожные и другие сладости.

Источник: /users/147