Правильное питание является основой здоровья полости рта

Специалисты Академии питания и диетологии заявили о том, что одним из важнейших факторов здоровья полости рта является здоровое и сбалансированное питание. Соответствующий вывод стал результатом масштабного исследования, проведенного в Академии, в ходе которого устанавливалась взаимосвязь между различными факторами и здоровьем полости рта.





По его завершении удалось установить, что именно здоровое питание, которое чрезвычайно важно для правильного функционирования большинства систем организма, является основополагающим фактором и для поддержания здорового состояния полости рта.

Также ученые составили перечень основных аспектов здорового питания, которые помогают поддерживать гигиену рта.

В частности ими было указано, что молочные продукты, а также свежие овощи и фрукты, снижают риск возникновения кариеса, а также заболеваний десен. Содержащиеся в этих продуктах витамины и минералы, по мнению детских платных стоматологов, положительно влияют на состояние эмали и полости рта, благодаря чему люди, регулярно употребляющие молоко, сыр, овощи и фрукты, значительно реже испытывают проблемы с зубами и деснами.

Важную роль в поддержании гигиены ротовой полости также играет ограничение в потреблении сахара. Отказ от сладкого практически исключает вероятность развития эрозии зубной эмали, которая в большинстве случаев является первым фактором появления проблем с зубами.

  Такое же влияние оказывает и снижение потребления продуктов с содержанием кислоты. Здесь речь идет о соках, консервациях с использованием уксуса и винах, которые также способствуют началу процессов разрушения эмали и оказывают негативное воздействие на общее состояние всей полости рта.

В Академии питания и диетологии считают, что использование этих трех простых правил в организации своего рациона, является основой здоровой полости рта. И те, кто готов пожертвовать малым, на протяжении всей жизни смогут забыть о проблемах, связанных с зубами и деснами. И стоматологи должны вести масштабную разъяснительную работу среди пациентов о важности здорового и сбалансированного рациона.

 

Источник: zeleneet.com