Питание ребенка и его поведение

        Продукты питания особенно сильно влияют не только на состояние здоровья ребенка, но и на его поведение. И не только физическое, но и психологическое. Наверняка, многие родители замечали, что после еды их ребенок становится или слишком агрессивным, или наоборот слишком пассивным. На его поведение влияет пища.

        Наш ребенок любит больше всего сладкое. Нет такого малыша, который бы отказался от вкусной конфеты или сладкой газировки. Многие родители позволяют своим деткам употреблять такие продукты, при этом они не задумываются о том, как они будут влиять на состояние организма.





        Сахар не всегда полезен. Нередко сладкое способствует очень быстрому высвобождению инсулина, и в крови ребенка уровень сахара понижается. Поэтому малыш становится угрюмым и отчужденным или нетерпеливым. Из-за того, что в крови малыша низкий уровень сахара, организм начинает вырабатывать гормоны стресса. При этом ребенок может стать гиперактивным. Он испытывает беспокойство, раздражается по малейшим пустякам. Такого ребенка родителям тяжело успокоить, ему практически невозможно что-то объяснить, он может начать плакать по пустякам или капризничать. Некоторые дети при этом становятся сонливыми, им нелегко сосредоточиться на чем-то.

        Отметим, что сахар присутствует во многих продуктах. И не всегда он является вредным. Например, сахароза, глюкоза, сахар-песок, декстроза и неочищенный сахар добавляются в конфеты, напитки, пирожные и т.д. Нередко в одном продукте присутствует сразу несколько видов сахара, из-за чего его ударная сила на организм повышается. Они вызывают резкие скачки в эмоциональном поведении ребенка, в его настроении.





        Но не только наличие большого количества сахара способно изменить поведение твоего ребенка. Многие продукты, которые употребляют дети, в своем составе имеют кофеин. Он действует не всегда позитивно на хрупкий организм, иногда вызывая серьезные изменения в поведении. Может, ты замечала, когда малыш после употребления колы не может долго заснуть, ворочается или плачет. Кофеин, который входит в состав напитка, чрезмерно стимулирует организм. Поэтому родителям следует внимательно читать этикетки, чтобы обезопасить нервную систему своего ребенка.

        Кстати, если ты даешь ребенку на ночь манную кашу или мясо, будь готова к тому, что малыш не сможет уснуть или будет вести себя очень плохо. Ведь такая пища может вызвать проблемы с желудочно-кишечным трактом, и малыш просто не сможет нормально отдохнуть.

        Не всегда являются позитивными для ребенка и пищевые красители. Так, желтый и красный пищевые красители могут намного ухудшить поведение некоторых детей.

        Кстати, есть продукты, которые позитивно влияют на поведение ребенка. Так, сахара, которые долго усваиваются (фруктоза, лактоза), обеспечивают ребенка энергией, от них нет встряски. Сложные углеводы помогают малышу намного дольше чувствовать себя сытым.

        Отметим также, что в организме ребенка очень нужны жиры омега-3. Если их недостаточно, малыш становится рассеянным, гиперактивным. И порой родители просто не могут понять, что происходит с их чадом. У школьника могут наблюдаться проблемы с поведением и успеваемостью в классе. Поэтому мама должна включать в рацион своего малыша жирные сорта морской рыбы, печень трески. Не помешает использование растительного масла холодного отжима.





        Чтобы наш ребенок чувствовал себя хорошо, родители должны разумно подходить к выбору продуктов для него. Это позволит ребенку всегда быть энергичным и сытым.

 

Источник: /users/104