Органические продукты

Одно из заданий научно-технической революции, произошедшей в XX веке, было увеличить количество продуктов питания, и сделать их дешевыми. И чтобы их количество и качество не зависело от капризов природы. В итоге мы получили «резиновые» помидоров и цыплят-бройлеров. И вот тогда маятник качнулся в другую сторону: на рынке появились органические продукты, выращенные и созданные так, как это делали люди 2−3 века назад.





         В начале органическими продуктами считалось все, что выросло «естественным путем» — без опрыскиваний, минеральных удобрений, комбикорма, на старом добром навозе и при солнечном свете. У выращенных естественным путем продуктов вкус насыщенный, а витаминов и полезных веществ содержится намного больше.Еще один обязательный признак органических продуктов, кроме выращивания естественным путем, — это сезонность. Клубника — в июне, грибы — осенью, арбузы — августе, и никак не в ноябре. 



Органические хозяйства для борьбы с вредителями используют биологические и физические методы — естественных врагов, ультразвук, ловушки. В процессе выращивания очень многие операции производят вручную. Производство усложняет и тот факт, что в натуральные красители и консерванты (как, например, уксус) неустойчивы к температуре и часто дают не такой сногсшибательный эффект, как их синтезированные аналоги. Все это в конечном итоге делает продукцию organic недешевой, но ведь здоровье того стоит.



Маркировку organic food могут носить далеко не все продукты, выращенные натуральным способом. «Низший уровень» — это фермерские продукты, по сути, то, что мы покупаем на базаре. Но в этом случае гарантии, что яблоню не опрыскивали от вредителей ядохимикатами, а морковь — не с колхозного, удобренного нитратами, поля, нет.



В Европе действует «Общеевропейское соглашение по экологически чистому производству сельскохозяйственной продукции» №2092/91 от 24 июня 1991 года. Чтобы получить соответсвующий сертификат, хозяйству придется пройти очень серьезную проверку: инспекторы изучают все, от состава почвы и близости ее к трассам, до методов переработки и упаковки.В нашей стране пока не существует стандартов для производства и сертификации экологически чистых продуктов.





Чтобы получить сертификацию «organic», отечественным фермерам необходимы услуги европейских сертифицирующих организаций, и далеко не каждый может их себе позволить. 

Поэтому у нас есть два выхода: либо завести полезные знакомства с фермерами, перепроверив, чтобы их хозяйство было расположено далеко от мегаполиса и дорог, чтобы рядом с ним не было фабрик и свалок. Второй выход — искать organic на прилавках магазинов, тем самым, увеличивая спрос на него. 

Источник: /users/87