Что мы знаем о кунжутном масле

Кунжутное масло, полезные свойства которого были известны с давних времен, обладает многими целебными способностями и очень популярно в странах Азии, Японии и Китае.





Полезный продукт содержит много питательных веществ, которые способствуют укреплению здоровья. Четыре наиболее важных из них – витамин Е (известный антиоксидант), D, полиненасыщенные жиры и калий. В масле отсутствует холестерин, натрий, белки и углеводы.

В 100г продукта содержится 884 калории, но так как он является источником здоровых жиров и не содержит холестерин, то его смело можно включать в свой ежедневный рацион в качестве диетической добавки.

Полезные свойства кунжутного масла

•   Продукт легко впитывается в кожу и поэтому прекрасно подходит для массажа тела. Масло проникает в клетки эпидермиса и нейтрализует разрушительное действие свободных радикалов. Оно способно восстанавливать кожный покров после солнечных ожогов. Используется в лечении грибковых заболеваний кожи и вагинальных инфекций.

•  Масло применяют для массажа кожи головы. Оно способно уменьшить выпадение волос, лечит перхоть и уничтожает бактерии.

•   Благодаря большому количеству витамина Е и полиненасыщенным омега-3 жирным кислотам, масло кунжута способствует понижению артериального давления и поддерживает низкий уровень холестерина в крови.

• Полезные свойства кунжутного масла используются для укрепления слизистой желудка и уменьшении повышенной кислотности.





• Цинк, присутствующий в продукте способствует укреплению костной ткани, а медь помогает снять воспаление при ревматоидном артрите. Благодаря высокому содержанию кальция, масло незаменимо в профилактике таких заболеваний, как мигрень, предменструальный синдром, остеопороз, рак толстой кишки. Магний поддерживает здоровье дыхательной и сосудистой систем.

•  Масло кунжута используют для массажа новорожденных. Считается, что это помогает успокоить детей, делая их сон крепким и здоровым. Массаж младенцев с помощью данного продукта улучшает деятельность их нервной системы, стимулирует работу мозга и способствует быстрому росту.

•   Масляной экстракт кунжута является антиоксидантом и антидепрессантом, поэтому часто применяется для снятия напряжения и депрессии. Он также используется при проблемах с кишечником и для лечения заболеваний полости рта.





Ценный продукт имеет прекрасные вкусовые качества. 

Его широко используют для приготовления салатов, выпечки и маринадов. Это позволяет совместить полезные стороны масла с его приятным ореховым вкусом.

Источник: /users/4