Небоскреб который будет очищать воздух

        Дождевые черви являются одними из самых трудолюбивых существ в природе. Мягкие скользкие беспозвоночные являются великолепными подземными инженерами, которые едят и перерабатывают землю, прокладывая себе путь в почве под нашими ногами. Дождевые черви создают поры, через которые в землю могут проникнуть кислород и вода, а диоксид карбона выйти, и по пути съедают токсичные вещества.

        Вдохновленный альтруистической ролью дождевых червей, южнокорейский дизайнер Ли Сейнгсу (Lee Seungsoo) разработал городской небоскреб под названием «Городской Дождевой Червь» (Urban Earth Worm): трубчатую, роющую структуру, которая будет очищать воздух и загрязнение почв в городах, помогая кормить городских жителей.





        Дизайнер не отрицает, что его скульптура имитирует форму дождевого червя и его личность. Узкие цилиндрические архитектурные элементы, которые изгибаются и уходят вниз, растягиваясь горизонтально по всему городу.

        В верхней части структуры находятся трубчатые элементы, заполненные почвой, где могут выращиваться целые сады деревьев и растений. Эта зеленая зона в качестве городской фермы поможет очистить воздух города, а также обеспечить продуктами питания жителей города, как объясняет Ли Сейнгсу.

        Неотъемлемое преимущество городского хозяйства в том, что оно может значительно добавить зелени в каменных городах, уменьшить количество вредных выбросов, увеличить прохладную тень против удушающей жары города.









        Энергетическая станция будет расположена внутри одной из секций «дождевого червя», которая находится под землей. Эта часть будет перерабатывать мусор города в биомассу, которая затем может быть использована для производства электроэнергии, как для небоскреба, так и для городской энергосети. Биомассу можно будет также использовать для удобрения почв для выращивания деревьев и сельскохозяйственных культур на верхних уровнях.

        «Почва периодически опускается вниз к секции с энергостанцией и смешивается с биомассой. Она будет находиться внизу некоторое время для наполнения питательными веществами», говорит Ли Сейнгсу. «Когда же этот процесс будет завершен, насыщенная почва снова поднимется на верхние уровни, а следующая порция почвы будет перемещена вниз».





        Фантастический, но такой полезный по своему назначению, небоскреб недавно выиграл почетное упоминание в книге одного из самых известных журналов об архитектуре и дизайне 21ого века – eVolo — «Конкурс небоскребов 2013» (2013 Skyscraper Competition).

        В честь Конкурса Небоскребов 2013 года, журнал опубликовал коллекционное издание своей исключительной книги «Небоскребы eVolo». Книга в двух томах, на 1300 страницах которой описаны лучшие 300 проектов за последние года. Тираж этой книги составил 150 копий по всему миру.



Источник: /users/104