Нанотехнологии в стоматологии. Бриллиантовая улыбка

Далеко не всем известно, что зубные импланты имеют свой «срок годности», который в среднем составляет от 5 до 10 лет. Только некоторые из них могут прослужить своему владельцу дольше. Хотя изготовители и дают пожизненную гарантию на свой продукт, не стоит думать, что импланты помогут Вам избежать последующих визитов к стоматологу.

Длительность срока службы имплантата зависит от механической прочности, качества титана и его физических свойств, микроструктуры имплантата, прочности отдельных компонентов и надежности их соединения. Большое влияние также оказывает качество изготовления и установки коронки, которая обеспечивает возможность правильной гигиены. Имеются клинические наблюдения, доказывающие, что грамотно установленный качественный имплантат при правильной гигиене может прослужить не менее 25 лет.

Сегодня для продления срока эксплуатации имплантотов используют бриллианты. Технология принадлежит группе ученых Школы Стоматологии при Университете Калифорнии.
Нано-бриллианты — этой побочный продукт, получаемый при буро-взрывных работах в горах и при очистке руды. Их размер составляет всего 4-5 нанометров, а формой они напоминают крошечные футбольные мячики.

Уникальность этой методики в том, что нано-бриллианты способны обеспечить зубным имплантам особую прочность. Кроме того, они способствуют росту костной ткани помогают противостоять остеонекрозу (заболевание, при котором по причине нарушения кровоснабжения начинают разрушаться кости). Результаты своего исследования ученые опубликовали в журнале Journal of Dental Research.

В ходе обыкновенной процедуры по восстановлению костной ткани врач делает назрез, в который вкладывает специальную губку с белками, стимулирующими рост костной ткани белки. Однако исследователи утверждают, что при помощи нано-бриллиантов доставка факторов роста костной ткани может стать более эффективной. Благодаря уникальным свойствам поверхности процесс высвобождения белков происходил медленнее, в результате чего врачи получили более прочную ткань.
Это открытие может стать основой для использования нанотехнологий в стоматологии и ортопедии, а также других областях медицины. Нано-бриллианты имеют потенциал для успешного применения в хирургической стоматологии, ортопедической и челюстно-лицевой хирургии, восстановительной медицине.

Источник: estet-portal.com