Marine Solar Cells – плавающие солнечные батареи от Phil Pauley





        Планы создания огромных солнечных электростанций в пустыне, где много свободного от эксплуатации пространства, уже существуют и даже начали реализовываться. А вот дизайнер Фил Паули (Phil Pauley) предлагает устанавливать солнечные панели на … бескрайних просторах мирового океана.





        Имя Фила Паули, наверное, чаще других имен встречается на сайте Novate.Ru. Ведь многие из его многочисленных разработок заслуживают нашего внимания. Среди работ, о которых мы писали, Паули можно вспомнить проект монорельсовой дороги Drive Monorail, двойной планшет формата А3 — A3 Tablet Book, подводную лодку на колесах Pathfinder и гигантскую биосферу Saudi Biome в Саудовской Аравии.





        Но Паули не устает генерировать все новые и новые идеи, каждая из которых еще более интересная, чем предыдущие. Одной из свежих разработок этого дизайнера является проект плавающих солнечных электростанций Marine Solar Cells.

        Проект этот подразумевает установку прямо в нейтральных водах плавающих солнечных панелей, который будут вырабатывать «зеленую» электроэнергию, собирать ее и отправлять при помощи кабелей «на землю», туда, где она необходима.
        У проекта Фила Паули Marine Solar Cells два несомненных плюса. Первый – это отсутствие необходимости искать свободную землю под огромные массивы солнечных батарей, а также необходимости платить за нее аренду.





        Второй – это больший КПД плавающих солнечных панелей, по сравнению с теми, что находятся на материке. Ведь вода отражает свет, и потому панели, благодаря своей особой, загнутой форме, смогут вырабатывать на 20 процентов энергии больше, чем если бы они были расположены на земле.
        В добавок ко всему, Marine Solar Cells может быть не только солнечной электростанцией, но и гидроэлектростанцией. Ведь ее сегменты, помимо солнечной энергии, смогут преобразовывать в электричество и энергию волн, на которых они качаются.

Источник: /users/78