Круглый двор Тростянца





        Круглый двор является уникальным сооружением Тростянца в Сумской области, построенный в 1749 году. С 1843 года принадлежал семье князя Василия Галицина. Сооружение “Круглого двора” напоминает небольшую крепость из кирпича, овальной формы.





        По его периметру расположились одноэтажные помещения и четыре круглых 3-х ярусных башни. Крыша укрывала зрителей от непогоды и солнечных лучей, а в центре было открытое пространство (двор), служившее сценой — на внутренней арене давали представления.





        Вдоль стен были места для зрителей, а в башнях жили крепостные актеры. Внешне “Круглый двор” окружен глухой стеной, разделенной на два яруса карнизом с декоративными машикулями. В восточной стороне находятся большие арочные ворота.





        Двор имел много-функциональное назначение: использовался для хозяйственных нужд, как конный манеж и как театр под открытым небом, в котором устраивались балетные спектакли и выступления циркачей.





        ”Круглий двор” по своей архитектуре не имеет аналогов в Украине среди зданий середины XVIII ст. Совсем рядом с манежем расположена бывшая усадьба Галициных и дом, в котором жил Петр Ильич Чайковский. В городе очень чтят композитора.





        Здесь установлен ему памятник в полный рост, а в бывшем имении Галицина устраивают музыкальные фестивали в честь П. И. Чайковского и дают концерты.

Источник: /users/104