Крепость Хотина





      Хотин, привлекающий туристов со всего мира, один из самых давних городов Украины, недавно отпраздновал свое 1000-летие. Город находитя в Черновицкой области Украины, административный центр Хотинского района, на правом берегу Днестра.





    Это небольшой городок, с населением около 11 000 жителей. Застройка преимущественно одноэтажная, но главные дороги асфальтированы и находятся в нормальном состоянии.





      Название города — Хотин (Хотинь), происходит либо от имени основателя поселения, либо от славянского «хотинь», то есть желанный. Действительно, Хотин был желанен для многих — эти земли за свою, более чем тысячелетнюю, историю входили, как минимум, в десяток княжеств, царств и империй. Сначала это была небольшая, построенная восточными славянами на месте древнего поселения деревянная крепость, защищавшая их от многочисленных завоевателей. Рядом и одновременно с ней существовал неукрепленный поселок.





      Особенно большим населенным пунктом Хотин был в XI-XIII вв., когда он входил в состав Киевской Руси. Тогда он занимал территорию более чем 20 га. Историки обосновали тезис, что замок и город Хотин берут свое начало с самого начала XI в. После монголо-татарского завоевания Руси роль Хотина, как одного из важнейших форпостов Галицко-Волынского княжества на юго-западе еще больше возросла. Его укрепления охраняли важную переправу на Днестре и сдерживали грабительские набеги степных кочевников. Князь Данил Галицкий, хоть и был вынужден покориться Золотой орде, не отказался от борьбы с ней. На протяжении веков ее неоднократно реконструировали и расширяли, разрушали завоеватели и снова отстраивали. Хотя в ХVIII-ХІХ вв. крепость постепенно теряла свое оборонное значение, под ее стенами продолжают кипеть битвы. Ее несколько раз штурмуют российские войска.

      На территорию крепости, окруженную мощными оборонными стенами, можно зайти через Бендерские ворота. Сама цитадель стоит как бы в низине, окруженная холмами и водами Днестра. Высота стен впечатляет (около 20 метров). Соединена цитадель с окружающей территорией только одним Въездным деревянным мостом над рвом. Мост через крепостной вал ведет в Надвратную башню замка. В цитадели пять башен — уже известная Вам Входная (Надвратная), Кузнечная, Комендантская, Северная и Восточная. Высота стен, их соединяющих — 40, толщина — 5 метров. В центре замкового двора — колодец, глубиной 65, шириной почти 3 метра, в нем до сих пор есть вода.





      Тут же располагаются княжеский дворец, дом коменданта крепости, замковая церковь, здания казарм и вход в подземелье. В подземелье электрического освещения нет, солнечный свет туда практически не попадает. Внутри крепости можно увидеть развалины мечети, военную школу, таможню XVIII в.

      Сегодня перед входом на территорию крепости, а с 2000 года это Историко-архитектурный заповедник, стоит огромный монумент в честь Украинского гетмана Петра Сагайдачного.





      Открыли его в 1991 году, во время празднования 370-летия Хотинской битвы. Он является составной частью этого заповедного места и весьма удачно вписан в существующий природно-исторический ландшафт.



Источник: /users/104