Колики у ребенка могут быть из-за страха

        Не всегда физиологические проблемы могут быть причиной боли в животе. Часто неприятные ощущения вызывают психологические расстройства, вызванные разными жизненными ситуациями. В таком случае у малыша может быт расстройство кишечника и желудка, периодические боли около пупка, тошнота и боль головы. При этом симптомы уходят также быстро и незаметно, как и пришли.  


        «Психологические» очень сильно тревожат малышей, поэтому родители просто обязаны понять причину такого недомогания. А это может быть недостаток внимания со стороны семьи. Например, родители устают на роботе, а дома нужно еще столько всего сделать и на ребенка остается очень мало времени. Но если вдруг малыш заболевает, родители, особенно мама, начинают уделать ему максимум внимания. Поэтому ребенок делает вывод: если болеть часто – получишь любовь и заботу. Это не значит, что малыш сознательно изображает заболевшего, у него формируется подсознательная программа – меня любят, если я болею. Поэтому чаще обнимайте, улыбайтесь, играйте со своим малышом.


        Причиной боли в животике часто бывает эмоциональный стресс., который связан с неблагоприятным психологическим климатом в садике, школе или дома. Главное – выяснить, что беспокоит кроху, и решить проблему. Дети, мамы и папы которых постоянно болеют, лечатся и при этом постоянно обсуждают медицинские вопросы, тоже начинают жаловаться на боли. Делает это маленький из солидарности или подражая любимым взрослым.


         Переизбыток информации или впечатлений, которые ребенок не может усвоить, способен привести к метеоризму, слабой моторике желудка и кишечника у крохи. Колики могут возникнуть у малыша, если родители требовательны сверх меры: у крохи нет ощущения безопасности, постоянно присутствует страх и тревога. Поэтому нужно быть максимально внимательными к здоровью детей. Мы привыкли пичкать детей разными медикаментами и лекарствами, а иногда стоит просто быть нежнее и ласковее. 




Источник: /users/147