Экскаватор Bagger 288 - самая большая в мире машина

 


        Вряд ли кто-то может себе представить машину длинной в два футбольных поля, высотой в три девятиэтажных дома и весом в 13 тысяч тонн. Но это – не выдумка, а реальность. Экскаватор Bagger 288 – настоящий гигант среди себе подобных.





        Прочитав заголовок статьи, многие наверняка представили себе внушительного размера БелАз, который весит добрых 80 тонн. Но этот автомобиль — просто младенец по сравнению с неистово выносливой, мощной и впечатляющей своими гигантскими размерами машиной под названием Bagger 288. Этот экскаватор немецкого происхождения является незаменимым орудием при добывания полезных ископаемых и рытья масштабных траншей. Bagger 288, по сей день остающийся единственным в своем роде, способен ежедневно добывать по 230 тонн угля. Там, где стандартные экскаваторы и обычные бульдозеры будут работать месяцами, немецкий роторный экскаватор справится за несколько дней.



        Огромный гусеничный комбайн был построен ещё в 1978 году известной немецкой компанией «ThyssenKrupp». Длинна экскаватора достигает 240 метров, а ширина – 40 метров. Высота гиганта – около 100 метров. Для сборки техники таких грандиозных размеров понадобилось пять лет. Bagger 288 развивает скорость до… 1 км/ч, но не спешите заливаться смехом, так как весит эта громадина более 13 000 тонн! От карьера к карьеру чудо техники передвигается в среднем несколько недель. Чтобы под такой махиной не проседал грунт, конструкторы специально оснастили её 12 гусеницами длинной по 3,8 каждая. Благодаря такому грамотному решению, создаваемое гигантским экскаватором давление на землю практически не превышает давление человеческих ступней во время ходьбы. Невероятно, но 240-метровый Bagger 288 может ездить по полям, совершенно не вредя почвенному слою.

Источник: /users/276