Экологичные тротуары: инновационный комплект DIY для отдыха





        В большинстве современных мегаполисов достаточно много неиспользованных областей, например, тротуары. Архитекторы и дизайнеры Нью-Йорка задались целью превратить их в места для отдыха, в своего рода мини-парки. А изюминкой этих мини парков должны стать инновационный комплект DIY, в состав которого входит деревянное сидение и специальная решётка зелёного цвета для его крепления. Комплект DIY стал подтверждением того, что возможности для благоустройства городских тротуаров бесконечны.





        Экологическая трансформация городского пространства – идея, которая сегодня является особо привлекательной для архитекторов и дизайнеров. Интересным примером такой трансформации стала инициатива Softwalks, в рамках которой студенты с факультета дизайна создали удивительный комплект DIY.





        DIY – это своеобразное место привала для городских жителей в джунглях современного мегаполиса. Комплект DIY модульная конструкция из простых деталей: деревянное сидение и специальная решётка зелёного цвета для его крепления. Компоненты могут крепиться практически в любом месте тротуара. Место для отдыха появляется там, где удобно пешеходу.





        Предполагается, что тротуары Нью-Йорке будут вмещать около 6000 подобных площадок для отдыха, а общая их протяжённость составит 189 км. Приятной особенностью городского «паркинга» для пешеходов является то, что любой человек может использовать этот лёгкий модульный комплект там, где ему удобно. Его можно без проблем установить в понравившемся месте, снять, а затем повторно использовать в новых областях.





        Комплект DIY можно установить в городском парке, на тротуаре, чтобы выпить чашечку кофе или почитать газету. В любом случае комплект DIY – пускай и забавный, но эффективный и функциональный способ трансформации городского пространства, при котором удаётся избежать проведения строительных работ со всеми неблагоприятными последствиями для экологии города, а тротуары становятся действительно экологичным место для горожан.

Источник: /users/78