Кривой дом

        Кривой дом находится в городе Сопот на улице Героев Монте-Кассино. Пешеходная улица, в народе известная как Монтяк, популярна не только среди туристов, но и среди местных жителей в Польше, потому как с неё открывается сказочный вид на город и его старинные дома. Проект дома разработал знаменитый польский архитектор Ян Мартин Сзенсер, который также широко известен в Польше своими иллюстрациями к детским книжкам, и Пером Далбергом, шведским художником, живущим в Сопоте.


         В кривом доме нет прямых углов. Стены, окна и двери изгибаются так, словно вы смотрите на него через искажающую линзу. Именно поэтому дом выглядит очень нереальным и сказочным. Оригинальности ему еще добавляет необычная чешуйчатая крыша, сделанная из железных листов с эмалированными пластинами-вставками. В кривом доме, который является торговым комплексом, кривым сделали только фасад. Задуман, таким неординарным, он был с целью привлечения посетителей. Крупнейшие польские и международные компании охотно открывают здесь свои офисы. На нижнем этаже здания размещены торговые центры с кафешками и ресторанчиками. А второй этаж занимают офисы компаний, представляющих различный отрасли промышленности.


         Раньше это был небольшой скверик, в котором располагалось уютное музыкальное кафе «Kawiaret». Однако в январе 2003 дома на месте того самого кафе начали строить «Кривой Дом», и к концу года новое здание уже было закончено.Не смотря на несимметричный дизайн здания, дом отлично вписывается в архитектурные требования градостроительства, уровни этажей и высота крыши ничем не отличаются от соседних зданий. Огромное впечатление производят красочный стеклянный вход, каменный декор стен и окна, отделанные песчаником. Крыша такого оригинального дома тоже необычна. Она покрыта листовым железом зеленого оттенка со вставками из эмалированных пластин.


         Все это создает эффект изогнутой спины дракона, покрытой чешуйками. С этажа на этаж можно попасть при помощи лифта или же по широкой лестнице, которая сама по себе тоже представляет произведение искусства. Говорят, что сам архитектор жил когда то в этом доме. Кто знает, может он живет там и по сей день.

Источник: /users/117