Экологический общественный транспорт. Поезд и автобус, которые работают на солнечной энергии

        Попробуйте представить, что вам никогда больше не нужно будет наполнять топливный бак. Учитывая сегодняшнюю цену бензина, это похоже на попытку выдавать желаемое за реальное. Но с развитием солнечной энергетики эта мечта может скоро стать явью.
        На самом деле средства передвижения на фотоэлементах – не в новинку. Первое солнечное авто построили в 1950-х годах. Те ранние модели были не сильно практичными, но современные дизайнеры с тех пор продвинулись далеко вперед.
        Почти все транспортные средства, какие лишь можно представить, обретают своих двойников, которые используют солнечные технологии. Естественно, в первую очередь это авто на солнечных батарейках, но есть и солнечные автобусы, поезда, корабли и даже вертолеты.
        Дизайн автомобилей на солнечных батареях превратился во что-то по типу спортивного состязания для инженеров. На самом деле сегодня большая часть солнечных машин производится с целью участия в соответствующих гонках. Состязательная природа этих мероприятий приводит к быстрому развитию производительности, а, следовательно, и к нужде в разработке новых норм безопасности. К примеру, в 2007 году во время крупнейших гонок на солнечных автомобилях World Solar Challenge введели ограничения скорости.
        Не так давно в Венгрии запустили первый европейский поезд на солнечных панелях Vili, и он передвигается по живописному маршруту, перевозя пассажиров между городом Киралирет и Кисмарос. Особенно впечатляет в этом поезде салон, который полон пассажиров. Легковесные транспортные средства на солнечных панелях редко используют в таких целях.



        Первый автобус на солнечной энергии Tindо запустили в 2007 году в Аделаиде, Австралия. Кроме того, что автобус беcтопливный, пассажиры могут передвигаться в нем абсолютно бесплатно! В салоне могут с комфортом поместиться 40 пассажиров, автобус имеет кондиционер, WiFi точку доступа и предоставляет ряд других бесплатных услуг.





Источник: /users/413