Эко-офис компании Eneco в Роттердаме

        Рабочее пространство, созданное по проекту Hofman Dujardin Architects при участии Fokkema & Partners, позиционируется как одно из самых удобных в Европе. 





        Компания Eneco занимается «зелеными» технологиями в энергетике, поэтому создание «экологически чистой» рабочей среды является одним из ее приоритетов. Штаб-квартира расположена в 14-этажном здании с озелененными фасадами. На южном фасаде и кровле постройки установлены солнечные батареи.  Площадь интерьера составляет 25 тыс. кв. м.





        Пространство офиса формируется вокруг атриума с внутренним остеклением. Зонирование помещений осуществляется при помощи коврового покрытия разных цветов (так называемые цветные острова на светлом мозаичном полу terrazzo) и прозрачных перегородок. Так, на первом этаже преобладают красные, пурпурные и оранжевые «пятна», а на втором – зеленые (переговорные) и голубые (офисные помещения) «острова».





        В холле, больше похожем на вестибюль отеля класса «премиум», находятся три стойки ресепшен из кориана. В центре помещения запланирован кофе-бар, отделанный светлым дубом. Чуть в стороне находится ресторан, в котором, наоборот, преобладает темное дерево и кориан.





        Из холла на второй этаж ведут три лестницы, но есть и лифт. Осветительные приборы, спроектированные Studio Rublek, оснащены только светодиодными экономичными лампами. Помещения обставлены дизайнерской мебелью, есть там, например, диваны Moooi, вращающиеся стулья Tipton от Vitra, барные стулья Arper.





        Интересная деталь. В штаб-квартире нет рабочих мест, закрепленных за определенной персоной. В офисе трудится 2100 человек, однако благодаря исследованиям службы персонала выяснилось, что на работу ежедневно приходит не более 1500 (отгулы, отпуска, командировки, болезни). Поэтому и рабочих мест в здании не больше полутора тысяч. Все это тоже позволяет экономить ресурсы.













 

Источник: /users/104