Два проекта энергоэффективных домов от ROCKWOOL претендуют на премию Green Awards 2014

Проекты энергоэффективных домов Green Balance и Natural Balance, консультантом и соавтором которых стала компания ROCKWOOL, в этом году станут номинантами Всероссийского конкурса экологического девелопмента и энергоэффективности Green Awards 2014. Они будут претендентами на победу в номинации «Жилищное строительство», и, по мнению большинства экспертов отрасли, будут реально претендовать на получение престижной награды.





Основой энергоэффективности обеих домов стал флагманский утеплитель ROCKWOOL – каменная вата. Этот материал является максимально экологичным и, что немаловажно, негорючим, обеспечивая при этом превосходные характеристики сбережения тепла зданиям, в котором его применяли.

В проекте дома Green Balance, который был реализован в 2011 году в подмосковном поселке Назарьево, 300-миллиметровый слой каменной ваты по всему контуру строения позволит достичь отметки фактического энергопотребления в 58,6 киловатт часов в год на каждый квадратный метр. По сравнению с нормативными показателями, действующими в этом климатическом регионе России, результат проекта Green Balance стал на 63 процента ниже, что доказало реальность возведения у нас в стране энергоэффективных домов.

Что касается проекта Natural Balance, то его реализовали в Набережных Челнах, и этот дом стал частью серии проектов от ROCKWOOL по созданию доступных для широких масс энергоэффективных домов. В проекте ROCKWOOL помимо каменной ваты в качестве утеплителя, использовались также облицовочные панели ROCKPANEL, которые производятся из той же каменной ваты.

Для удобства облицовки были взяты в аренду вышки тур и строительные леса, такие как на molgao.su, которые обеспечили не только безопасность выполняемых работ, но и скорость, которая в условиях современного строительного рынка является чрезвычайно важным условием.

Такой симбиоз продукции ROCKWOOL позволил достичь еще более впечатляющих показателей энергоэффективности. В год на каждый квадратный метр дома Natural Balance используется менее 38 киловатт-часов энергии, что на 78 процентов ниже нормативных параметров.

И лишь на основании этих двух проектов, которые, впрочем, в портфолио компании ROCKWOOL далеко не единственные, можно смело утверждать, что будущее у российского энергоэффективного строительства – есть. Достаточно лишь с умом подойти к проектированию и тщательно подобрать экологичные и энергоэффективные стройматериалы, чтобы получить в результате идеальный дом будущего.

Источник: zeleneet.com