Ученые научились красить волосы без «химии»

Группа ученых из Лос-Аламосской национальной лаборатории и Университета Нью-Мексико разработала технологию, которая в будущем позволит окрашивать волосы при помощи специального устройства, напоминающего утюжок для выравнивания волос.

Один из участников работы по созданию технологии Зайд Лесеман рассказал, что она заключается в воздействии на волосы специальным ионно-лучевым травлением, которое является безвредным для структуры волос, так как не предполагает никакого химического воздействия.





Эксперименты показали, что подобное окрашивание по стойкости существенно превышает характеристики большинства существующих ныне красок, и при использовании ионно-лучевого травления естественный цвет волос вернется лишь тогда, когда окрашенные пряди полностью отрастут.

Но при этом в ходе экспериментов ученые создали и еще одну интересную технологию, при которой перед травлением а волосы наносится специальный кондиционер, обволакивающий каждый волос в своеобразную оболочку. В таком случае окраска ионно-лучевым травлением будет держаться лишь до тех пор, пока ее просто не смоют водой.

Стоит отметить, что окрашивание волос, по мнению ученых, является не единственной сферой применения ионно-лучевого травления. Нанесением такого покрытия можно будет надежно защитить кредитные карты от незаконного считывания, а в более отдаленной перспективе данную технологию можно будет применить для защиты самолетов от ПВО с прицелами лазерного типа.

Для справки:

Работа по созданию технологии ионно-лучевого травления началась еще в 2009 году. Именно тогда Брюс Ламартин опубликовал научный труд, в котором раскрыл концепцию нанесения наноузоров на волосы путем нехимического воздействия. В дальнейшие годы учеными велась работа по доведению этой технологии до состояния пригодности к практическому применению, и уже сейчас можно говорить о том, что вскоре все модницы получат возможность в домашних условиях качественно и надежно красить свои волосы, и сократить бюджет на необходимость купить краску для волос, которая сейчас является едва ли не самым важным элементом в шкафчике с косметикой каждой женщины.

Источник: zeleneet.com