Чудо ягода кизил

        Европейский ботаник Г.Хегы написал интересную легенду о том, как в Риме на Палантинской горе из копья, которыми Ромул наметил границу будущего города, выросло кизиловое дерево. А используют при заболеваниях желудка принимая отвар из кизила.





        Кизил достаточно медоносный поэтому его любят пчелы. Плоды кизила обогащенные глюкозой, пектоновимы веществами, фруктозой, витаминами С, дубильными веществами, эфирными маслами и органическими кислотами. Сахара в мякоти плодов увеличивается по мере их созревания. Органичные кислоты представлены яблочной кислотой.

        Народная медицина использует плоды кизила, листья, кору при ангине, кори, оспи, рахита. Также отвар помогает при расстройствах желудка, заболеваниях печени, лечат им и сахарный диабет. Молодые хозяйки используют кизил для приготовления соуса для мясных блюд (на блендере перетираем ягоды, на разогретую сковороду с небольшим количеством воды добавляем кизил с сахаром, варим 5-8 мин, после этого посыпаем 1 столовую ложку поджаристой муки со сметаной и маслом).

        Из ягод кизила в наше время готовят пасту для космонавтов, потому что плоды калорийны и богаты витаминами. Калорийность больше чем в черешне, грушах, сливах. Еще можно с кизила варить варенья и желе. Чтобы сохранить лечебные свойства кизил можно перетереть с сахаром и хранить в холодильнике (на 1 кг кизила — 2 кг сахара). Свежие ягоды помыть, сложить в лотки и можно замораживать в морозильной камере.

Источник: /users/147