Бразилия строит гигантскую башню в амазонских лесах для мониторинга климата



Как сообщили на днях бразильские СМИ, в стране, а точнее, в амазонских лесах, будет построена смотровая башня, которая будет использоваться для мониторинга изменения климата и его влияния на чувствительные экосистемы региона.

Башня Amazon Tall Tower Observatory (ATTO) является проектом бразильского Национального научно-исследовательского института Амазонии и немецкого института им. Макса Планка. Это сооружение будет иметь высоту 325 метров и будет оснащена высокотехнологичными инструментами и обсерваторией для наблюдения взаимодействий между экосистемой джунглей и атмосферой. Ученые будут собирать информацию об изменении температуры и водных ресурсов, выбросах и поглощении углекислого газа, образовании облаков, направлении ветров и других параметров окружающей среды.

По словам координатора проекта Антонио Манзи, ATTO уже семь лет находится в развитии, и только недавно было выбрано окончательное местоположение смотровой башни – примерно в 170 километрах от города Манаус, столицы штата Амазонас. Стальная конструкция в разобранном виде была транспортирована к месту строительства на грузовиках и плотах из южной Бразилии.

Стоит отметить, что джунгли Амазонки являются одной из наиболее чувствительных экосистем мира, но тем не менее оказывающей мощное влияние на уровень содержания углекислого газа в атмосфере. И эта смотровая башня, по мнению исследователей, поможет ответить на бесчисленные вопросы, связанные с глобальным изменением климата.

Источник: www.ozemle.net