Автомобиль-дельфин признан самым красивым в мире



Volkswagen XL1 – футуристический гибрид с расходом топлива менее 1 литра на 100 км – получил премию в номинации «Лучший дизайн транспортного средства». 
«Красота требует жертв». Этот стереотип полностью опровергает Volkswagen XL1 – детище команды дизайнеров компании Volkswagen под руководством Клауса Бишоффа. Разработанный ими двухместный концепт-кар под названием Volkswagen XL1 выглядит не хуже автомобиля Джеймса Бонда и с лёгкостью может сниматься в фильмах про далёкое будущее: здесь и обтекаемость, и цвет – холодный металлик, и кузов, изготовленный из современного материала – углепластика. 
Но, разумеется, для того, чтобы получить премию за самый красивый дизайн автомобиля, внешнего облика недостаточно. Жюри также оценивало и функциональность, и экологичность машины. И здесь Volkswagen XL1 есть чем похвастаться. 
В первую очередь это низкий расход топлива – менее 1 литра на 100 км (если быть точным, то 0,9 л). Учитывая количество всех технических новшеств, которые есть в этом автомобиле (а им, естественно, нужна энергия для работы), цифра совсем небольшая. Для сравнения: в среднем расход топлива гибридов варьируется от 2-2,5 литров на 100 км. 
Еще одна экологичная фишка Volkswagen XL1 – это выброс CO2. Он максимально снижен: до 21 грамма на 100 км. Вилка выброса СО2 негибридами, например, начинается со 100-120 граммов на то же расстояние. 
Одна из технологических фишек автомобиля – это отсутствие зеркал. Но не стоит пугаться, вместо них немцы установили небольшие камеры заднего вида под названием E-Mirrors. Они снимают всё, что происходит вокруг, и транслируют на дисплей. Кстати, расположены эти камеры на ещё одной технологической новинке – встроенных подъёмных дверях. Всё как в фильмах о супергероях и далеком будущем, где Volkswagen XL1 мог бы не ездить, а летать или плыть. Не зря его в прессе прозвали дельфином, и дело здесь не только во внешнем сходстве (особенно если смотреть на машину сверху). 
Обтекаемость форм и плавность линий обеспечили гибриду очень низкое аэродинамическое сопротивление – 0,189. Термин сложный и не физикам малопонятный. Но это очень важный показатель для любителей скоростей, тишины и экономии одновременно. Низкое аэродинамическое сопротивление позволяет уменьшить расход топлива, быстрее набирать скорость, а также увеличить шумоизоляцию – в автомобиле при низкой аэродинамической сопротивляемости с большей вероятностью, чем во внедорожнике, будет царить полная тишина. 
К сожалению, Volkswagen XL1 был выпущен ограниченной версией, и купить его не так-то просто. Однако увидеть автомобиль-дельфин, который ещё раз подтвердил, что красота должна быть не только внешней (тем более когда речь идет о технологиях), воочию можно будет до 25 августа в Лондонском музее дизайна. 
Текст: Василиса Бабицкая



источник :think-blue.ru



Источник: /users/104