5 способов договориться обо всем в семье

Режимный момент
Когда пора остановиться? Одна женщина простит измену, а другая разведется из-за незакрытой зубной пасты. Где проходит тонкая грань между умением терпеть и нежеланием мириться с чужими привычками?

Сделать из постороннего человека родственника – задача не из простых, но когда женщина начинает жить с мужчиной, им обоим приходится многим жертвовать и отказываться от своих «свободных» привычек. Это и есть компромиссы, благодаря которым существование вдвоем доставляет минимум проблем и максимум удовольствия.

У каждого человека с годами появляется свой собственный образ жизни и режим, сломать или перестроить который бывает не так просто. Ведь живя в одиночестве, ты точно знаешь, что можно прийти домой ночью, никого не предупреждая о задержке, зайти в обуви в гостиную, есть мороженое в кровати, а посуду помыть завтра.

Когда образуется пара, подобные поступки – как со стороны мужчины, так и со стороны женщины, – вряд ли вызовут одобрение у партнера, не говоря уже о том, что это может послужить причиной сильного конфликта. Если в паре кто-то курит, а кто-то ведет здоровый образ жизни, то курение на кухне уже не может быть частью совместной жизни. Когда мужчине на работу надо вставать в 7, а женщине в 9 утра, то и тут нужно искать варианты, чтобы не свести общение к двум часам вечером перед сном, когда вы еще готовы смотреть телевизор, а ваш любимый уже клюет носом.

То же касается и мелких привычек, одни из которых можно и нужно прощать, а после проявления других – бежать, сломя голову. Только вот как понять, какие? Почему кто-то готов мириться с, казалось бы, совершенно из ряда вон выходящими вещами, а другие рвут отношения из-за мельчайшей провинности?

Многое зависит от склада характера обоих партнеров. Если женщина вспыльчива, она может бурно реагировать на все непривычное для ее уклада. С другой стороны, если в ее интересах сохранить хорошие и спокойные отношения с мужчиной, со временем она начнет себя контролировать, замечая, что устраивать скандалы просто глупо. Стоит ли игра свеч?

То же самое относится и к мужчинам. На что они готовы пойти, чтобы сохранить дома гармонию? Могут ли остановиться в нужный момент или сформулировать свое недовольство словами, которые не нанесут обиды и не заденут за живое?

В ситуациях, когда партнер не умеет соблюдать такие границы и поступает как будто бы назло, провоцирует скандалы, оскорбляет во время спора и переходит на личности – подумайте, нужна ли вам такая семейная жизнь? Компромисс – это хороший способ сохранить семью. В совместной жизни нам каждый день как будто выдают договор, который мы должны подписывать, соглашаясь с условиями «проживания». Мы сами выбираем то, что готовы принимать, а что нет. На первых этапах совместной жизни очень важно выстроить эти границы и правила, чтобы в дальнейшем не возникало конфликтов на пустом месте, и любое замечание не заканчивалось сбором чемоданов.





1. Старайтесь больше разговаривать

Но проводить разговоры в спокойном тоне, без истерик и повышенного голоса. Если вы знаете, что за вами водится раздражительность и во время беседы вы можете вспылить, выбирайте альтернативные способы переговоров. Например, разойдитесь по разным комнатам и обсудите «разбросанные носки» письменно. Это даст возможность продумать каждое слово, а отсутствие звука и видео оградит вас от лишней эмоциональности друг друга.

2. Будьте примером

Если вы что-то требуете от мужчины, требуйте это и от себя. Договорились мыть посуду каждый за собой – значит, не отступайте и выполняйте свою обязанность на равных.

3. Думайте наперед

Когда у вас возникает желание отругать, сделать замечание или упрекнуть мужчину – проанализируйте возможные результаты. Чем по итогам закончится вечер? А стоит ли этот упрек испорченного настроения двух любящих людей?

4. Обсуждайте условия

Например, вам и вашему мужчине раз в неделю хочется провести свободное время со своими друзьями. Совместно выберите день, договоритесь о сроках – допустим, прийти не позже трех или звонить за вечер раз в час.

5. Не усложняйте

Есть проступки, которые можно списать на усталость, безалаберность, расстройство или невнимательность – они не чудовищны и не оскорбительны. Другое дело, когда они демонстрируют стандартное поведение человека, его мораль и принципы, черты характера, которые до совместного проживания не проявлялись.

И помните, именно женщина способна на большие компромиссы, чем мужчина, потому что только благодаря ей в доме создается тепло, уют и гармония. 







Источник: domashniy.ru/