5 потребительских товаров, связанных с незаконной вырубкой лесов

Леса играют важную роль в стабилизации климата и поглощении углерода. Также они являются домом для богатых культур местных жителей и удивительного биоразнообразия. Тем не менее, уничтожение лесов продолжает происходить по всему миру с угрожающей скоростью. Согласно последним исследованиям Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) эта потеря генерирует рост выброса парниковых газов почти на 50 процентов больше, чем вся мировая транспортная отрасль.



Особенно это касается вырубки тропических лесов, которая обусловлена созданием сельскохозяйственных земель, большая часть из которых делается незаконно. 

Главным образом это делается под производство товаров, которые идут на экспорт и попадают на прилавки наших магазинов или являются составной частью нашей пищевой цепи.

Итак давайте рассмотрим 5 основных потребительских товаров, которые связаны с разрушением и незаконной вырубкой лесов:



 

1 Говядина

Растущий спрос на говядину частично вызван общим ростом населения на земном шаре, а также расширяющегося среднего класса, особенно в Восточной Азии и Китае. Говядина и производство кожи основные виновники незаконного обезлесения в Бразилии.
 

2 Соя

Сэм Лоусон, ведущий автор доклада лесных тенденций, сказал, что производство сои связано с ростом спроса на мясо. «Большая часть сои используется в качестве корма для крупного рогатого скота, кур и свиней.» Поэтому в Европе становятся все популярней продукты, которые имеют пометки «выращено без сои».
С другой стороны та же Европа потребляет почти 80 процентов соевого масла на производство биодизеля.
 

3 Пальмовое масло

Пальмовое масло является самым эффективным источником растительного масла, а также одним из самых прибыльных. Обезлесение, связанные с пальмовым маслом огромно, особенно в Индонезии, Новой Гвинее и Малайзии. «Вы можете проехать большие участки Малайзии и не видеть ничего, кроме плантаций масличных пальм», сказал Лоусон. «И в будущем мир будет нуждаться в увеличении этих плантаций для удовлетворения растущего спроса.»

Экспорт пальмового масла за 20 лет вырос в четыре раза. В тройку лидеров потребителей пальмового масла входит Индия, Китай и Европа, в том числе и Россия, между прочим.
 

4 Древесная масса

Вырубка лесов для древесной массы является основной проблемой в Индонезии. Мякоть используется для создания бумажных изделий, или производства текстиля.
 

5 Какао

Во многих странах сельскохозяйственная продукция, выращенная незаконно продается на внутреннем рынке. Тем не менее какао и соя выращивается в основном на экспорт. Хорошая новость, что есть этичный шоколад, который постепенно появляется и на нашем рынке.
 

Что можно сделать



Изменение потребительского поведения может изменить ситуацию к лучшему. Мы должны более ответственно относится к тем продуктам, которые мы покупаем ежедневно.

Источник: rodovid.me