10 трендов в области переработки и утилизации

Чтобы получить лучшее представление о том, куда мы направились в ближайшее время, хорошо это или плохо, вот 10 предстоящих эко-тенденций, о которых много говорят в последнее время.

Запрет на пластик
Не секрет, что разложение большинства пластмасс займет сотни, если не тысячи лет и, что они жутко опасны для местных экосистем и дикой природы. Вот почему многие города начинают обращать внимание на пластиковые отходы, образующиеся в пределах их границ. Все больше городов прибегают к запретам на изготовление пищевых упаковок из пенопласта. 

Хотя пенопласт экономически эффективен и достаточно прочный для упаковки, ветер легко разносит его везде и всюду, а его составные соединения, такие как стирол просачиваются в землю и грунтовые воды.
Запреты на пенополистирол, целлофановые упаковки, пластиковые пакеты и бутылки, мы надеемся, станут толчком к поэтапному отказу от неустойчивых и широко распространенных пластиков в других сферах нашей жизни.
От бумажного к цифровому формату
В США в 2012 году был подписан закон «О переходе на цифровую систему документооборота до 2015 года». Это позволит генерировать значительно меньше отходов и превращает отслеживание промышленных и коммерческих отходов в гораздо более рациональный и эффективный процесс.
Биоразлагаемые пластмассы
Рынок биоразлагаемых пластиковых смол неуклонно растет на протяжении многих лет и в настоящее время ожидается прирост рынка на 19% до 2017 года. Пластиковая маркировка на биологической основе «PLA» — по-прежнему в авангарде движения, она применяется в различных рынках и отраслях. Некоторые возможные области применения включают автомобильные запчасти, одежду и даже электрические компоненты. Тем не менее до сих пор остро стоит вопрос переработки, рециркуляции и компостирования изделий из такого пластика. 
Обязательное Компостирование

Только 5% из 26 миллионов тонн пищевых отходов в 2012 году избежали свалки. Это означает, что есть еще миллионы тонн продовольствия, лежащих на дне свалки, которые могли бы превратится в здоровый компост для личного или муниципального использования. Вот почему все больше муниципалитетов разных стран начинают создавать программы для развития органического компостирования, а некоторые даже делают его обязательным. Мы можем только надеяться, что этот повышенный интерес к компостированию будет расти.
Устойчивые Инновации

Шведский студент Умео разработал еще в 2013 году эскизный проект ERO — робота, который может реально утилизировать здания, сделанные из бетона и арматуры. Хотя это всего лишь концептуальный проект, но сама идея, что все бетонные здания могут быть теоретически переработаны, уже является новаторским достижением дизайна. В будущем устойчивые инновации будут возникать все чаще и быстрее.
3-D Принтеры
3-D печать открыла новые горизонты для производства, о которых раньше мы и мечтать не могли: начиная от коммерческого использования и массового производства, вплоть до единичного, частного использования в домашних условиях. 3-D технологии печати в состоянии построить дом за один день. Конечно, эта технология рискует увеличить нашу зависимость от пластика еще больше. Хотя некоторые 3-D принтеры готовы использовать переработанный пластик для печати. Только представьте, целый новый рынок откроется для пластиковых отходов, которые будут использоваться в 3-D печати? Некоторые переработанные пластмассы часто дешевле, чем новые.
Энергия из органических отходов
Калифорния стала центром развития пилотных проектов в области эко-технологий, и анаэробные технологии пищевой переработки не стали исключением.
В округе Сакраменто система анаэробного сбраживания«Сакраменто BioDigester» может принимать пищевые и другие биологически разлагаемые отходы и перерабатывать его в биоэнергию. Здесь можно перерабатывать около 100 тонн органического материала в день. Представьте себе, если бы в каждом крупном городе была такая система. 
Переработка… Сигарет?

По статистике до 40% мусора на дороге составляют сигареты и табачные отходы. Компания TerraCycle разработала программу утилизации сигарет и каждый человек или организация в возрасте старше 21 года может реально собирать и отправлять сигаретные отходы прямо в TerraCycle. Табак и бумагу они превращают в компост и целлюлозу из фильтров перерабатывают в промышленные пластмассовые изделия, такие как транспортные поддоны. Все больше людей начинают понимать, что это может стать решением огромного потока отходов, и мы надеемся, в будущем этот процесс будет только развиваться.
Повышение корпоративной ответственности
Так легко сделать пустыми обещаниями восхваление «корпоративной социальной ответственности», но все больше и больше компаний и предприятий начинают делать то, что говорят.
Мы вступаем в эру сознательного потребления и сознательной общественности, соответственно растут усилия в саморегуляции при переработке отходов и устойчивом развитии. Хорошо информированные потребители продолжают требовать, чтобы компании покупали свою продукцию от более социально ответственных и экологически-сознательных поставщиков. И это влияет общую картину в ответственности в целом.
Растущие проблемы электронных отходов

Согласно данным STEP (организации по решению проблемы электронных отходов), в 2012 году только в США было получено около 50 млн тонн электронных отходов. Большая часть этих чрезвычайно токсичных отходов отправляется в страны третьего мира, где они превращаются в гигантские груды непереработанного мусора. По мере роста потока этих опасных отходов, становится все труднее его игнорировать. Мы можем ожидать рост дискуссий на эту тему во всем мире.
Каждый шаг в области утилизации и рецилькуляции дает нам надежду, что мы сможем изменить вектор нашего развития в сторону устойчивого и безопасного для окружающей среды.
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Источник: rodovid.me