Тройной фильтр Сократа: применение в наших реалиях

Сократ пользовался тройным фильтром, с помощью которого определял, достойна ли та или иная новость быть услышанной. Это был мудрый и уважаемый человек, с которого многие брали пример. Небольшая познавательная притча по этому поводу.





 

Как-то раз к Сократу подошел его ученик и сказал:

— Учитель, я хочу рассказать тебе кое-что об одном из твоих учеников.
— Я выслушаю твою новость только при условии, что она пройдет тройной фильтр, — ответил Сократ. — Итак, первый фильтр – это правдивость: уверен ли ты, что твоя новость является абсолютной правдой?
— Не уверен, — ответил ученик, — я услышал это от других и лично не проверял. Но подумал, что тебе это нужно знать…
— Так как ты не уверен, что это правда, то первый фильтр не пройден. Второй фильтр — является ли эта новость благой, позитивной? То, что ты хочешь рассказать о моём ученике, это что-то хорошее?
— Нет, наоборот, это плохая новость.

Сократ сказал:
— Значит, ты принес мне непроверенную информацию, которая к тому же и негативная… Третий фильтр — это полезность. Какую пользу я смогу извлечь из твоего сообщения?
— Наверное, никакой, — ответил ученик.
— Как видишь, твоя новость не прошла ни одного фильтра. Ты хотел сообщить мне бесполезную информацию, несущую негатив, и к тому же ты не уверен, что это правда. Поэтому я не буду это слушать, — подытожил Сократ.

Если мы применим этот тройной фильтр к информации, с которой сталкиваемся каждый день, то увидим, что большинство новостей, которые нам «сливают» различные средства массовой информации, являются негативными, бесполезными и к тому же значительно искаженными. И разумные люди ограничивают такие вредоносные каналы информации, отказываясь смотреть и слушать негативные бесполезные новости, которые, к тому же, сильно искажены.

Зачем впускать в свой ум информацию, которая не несет ничего кроме беспокойства, стрессов, разрушения психики и здоровья, а потом идти в аптеку, чтобы потрать немалые деньги на лекарства для лечения последствий своей глупости?

Концентрируйтесь на полезных новостях, которые несут благо и хорошее настроение, настраивайтесь на позитив – это намного полезнее и практичнее. Позитивное мышление и разумное поведение приносит много благ, улучшая нашу жизнь. А изучение мудрости избавляет нас от возможных ошибок и их последствий – проблем различного рода.

Часто люди говорят: «Но я же должен знать, что происходит в мире», чем и оправдывают ежедневные многочасовые погружения в негативные новости: их просмотр, прослушивание, обдумывание и обсуждение с такими же «интересующимися» соседями и знакомыми. Одно дело знать новости, а другое – погружаться в них на много часов каждый день. Часто мы оправдываем свою глупость, за что и страдаем.

Чтобы понять, насколько  влияют на нас новости, достаточно всего неделю использовать тройной фильтр Сократа: отказаться от негативной и бессмысленной информации, которая не приносит никакой пользы. Недели обычно достаточно, чтобы почувствовать разницу и сделать выводы.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: esoteric-land.ru/publ/pritchi/trojnoj_filtr_pritcha_o_sokrate/6-1-0-322