Топ-7 полезных перекусов

Очень часто все дело в мелочах. Так и с перекусами: ваши основные приемы пищи могут быть выверенными по КБЖУ и правильными, но если между ними вы питаетесь, чем попало, то добиться желаемых результатов в построении идеального тела у вас не получится.

Что такое здоровый перекус? Конечно же, это не накачанные красителями и консервантами, а также сахаром и солью готовые снеки, выставленные в магазинах возле кассы. По-настоящему правильный снек должен утолять голод, однако при этом содержать мало калорий, зато достаточно витаминов, минералов и прочих полезных нутриентов. Он должен помогать вам оставаться в тонусе в промежутке между завтраком, обедом и ужином, но не должен перегружать желудок.

Воспользуйтесь следующими 7-ю идеями здоровых перекусов и оставайтесь с их помощью бодрыми и стройными!

1. Фрукты или ягоды

Рекомендуется употреблять за или спустя 1 час после приема другой пищи и в небольшом количестве. Фруктов содержат много витаминов, заряжают энергией тело и глюкозой мозг, и даже создают хорошее настроение. ВАЖНО! Будьте умеренны и не забывайте, что многие фрукты содержат много углеводов. Выбирайте те из них, в которых углеводов меньше, например, цитрусовые.



2. Кефир или йогурт

Благодаря содержащимся в этих молочных продуктах полезным бактериям, нормализуют работу ЖКТ. Устраняют и предупреждают большинство неприятных симптомов, которые могут возникнут после неправильного завтрака или обеда: вздутие, боль в животе, газообразование и прочие. Выбирайте кефир или йогурт без промышленных добавок и с минимальным содержанием жира (0,5-1,5%). ВАЖНО! Чем свежее кисломолочный продукт, тем больше в нем концентрация полезных живых культур.

3. Смузи

Полезный перекус, в состав которого обычно входит молоко (или кисломолочные продукты) и всевозможные фрукты и овощи. Одно из преимуществ смузи в том, что они готовятся быстро и просто — достаточно иметь блендер под рукой. Рецептов смузи существует множество, но всегда можно еще и импровизировать.



4. Орехи и сухофрукты

Очень полезные продукты, но очень важно соблюдать меру: в орехах много жира и белка, а в сухофруктах — углеводов. Чтобы извлечь из орехов только пользу, их нужно есть даже не горстями, а  буквально поштучно — достаточно 7-10 орехов среднего размера. Примерно такая же дозировка рекомендуется и для большинства сухофруктов.

5. Вареное яйцо

Очень полезный и простой перекус! Яйцо — один из самых лучших источников белка. Дает организму чувство сытости, но при этом не только не прибавляет лишних килограммов, но и наоборот — помогает сжигать жировые отложения.



6. Овощи

Едва ли не самый идеальный перекус, но мало кто любит есть просто сырые овощи без всего. Попробуйте макать нарезанные кусочки овощей, таких как помидоры, огурцы и болгарский перец, в свежеприготовленный соус из натурального йогурта, перемешанного с травами. Нарежьте соломкой морковь и утоляйте с ее помощью голод, когда угодно.

7. Кусочек красной рыбы

Превосходный источник полезных омега-3-жирных кислот! Можно завернуть красную рыбу в цельнозерновую лепешку и добавить к ней помидор и листик базилика — получится полноценный перекус, который удовлетворит даже заметный голод. Если после рыбы появится ощущение жажды, выпейте зеленый чай.

И не забывайте между приемами пищи и перекусами пить достаточно чистой негазированной воды! 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

  

Источник: fitfixed.com