Так вот зачем нужны эти заклепки на джинсах! А мы даже не догадывались…

Джинсы —  неотъемлемой частью современного мира. Удобные и стильные штаны на все случаи жизни! Мы носим их каждый день, но почему-то и не задумываемся о том, зачем нужны эти заклепки…





История джинсов началась аж 140 лет назад, в 1872 году. В то время ковбоям, старателям, шахтерам, да и просто рабочему люду нужна была сверхпрочная одежда, которая не рвется. И вот однажды, когда американский изобретатель Джекоб Девис чинил свою одежду, ему пришла в голову идея использовать медные заклепки.





Девис решил получить патент на свое изобретение, но, чтобы подать заявку, ему нужны были деньги. Тогда он отправился к предпринимателю Леви Страуссу. Тому самому Леви, который уже организовал пошив набирающих популярность брюк из грубой парусины — джинсов.









Вот так, в 1873 году они получили совместный патент на применение металлических заклепок в одежде. Успешный ход! Леви Страусс стал использовать изобретение при создании джинсов, в итоге штаны стали настолько крепкими, что их практически невозможно было разорвать. Это принесло его фирме еще большую популярность.









В наше время подобная суперкрепость джинсам уже не нужна, но как неотъемлемый атрибут заклепки так и остались на карманах и стыках. И, как нам кажется, это очень удачный рекламный ход! опубликовано  

 

Читайте также:     Как мозг решает, когда нам спать, а когда — просыпаться

                                Не убивайте матом хромосому!

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: inetlike.com/nujni-zaponki/