О чем могут рассказать столовые приборы

 





 

Знаете ли Вы, что от того, каким образом Вы расположите свои столовые приборы в ресторане, зависит реакция обслуживающего Вас официанта. Если Вы когда-нибудь попадали в ситуацию, когда, отойдя ненадолго от столика, а затем, вернувшись обратно, Вы обнаруживали, что посуды на столе уже нет, хотя Вы и не успели доесть свое блюдо, то не нужно сразу ругать обслуживающий персонал. Ведь положение столовых приборов могло подать им неправильный знак. Официант решил, что Вы закончили свою трапезу и унес посуду. Тому, кто не желает попадать в неловкие ситуации и всегда выглядеть образованным и воспитанным в глазах окружающих, советуем изучить язык знаков, которыми пользуются в ресторанах. Только стоит помнить, что в различных странах эти знаки могут отличаться.





Когда во время еды в ресторане Вы решите прерваться и побеседовать с соседом, надо просто положить вилку с ножом таким образом, чтоб они уперлись о стол ручкой, а их кончики находились в развернутом от Вас положении на краю тарелки. Причем, вилка должна лежать слева, а нож – справа. И Вы увидите, что официант ни разу не спросит у Вас о том, можно ли убирать со стола.

Если же Вы желаете отлучиться на более длительный срок, примените следующий знак: нож и вилку положите на тарелку, предварительно перекрестив их. Острый конец ножа должен смотреть налево, а зубцы вилки – направо. Подобный жест даст понять, что Вы еще не окончили обед. Любопытно, что в Европе такие правила соблюдают очень внимательно, можно даже ненароком задержать смену блюд, если разложить так столовые приборы.

А после окончания трапезы не нужно складывать использованные салфетки в пустую тарелку. Будет лучше, если Вы положите нож и вилку параллельно друг другу, ручки должны смотреть вправо. Лезвие ножа должно быть повернуто в Вашу сторону, а зубцы вилки — сверху. Так же поступайте и с ложкой и вилкой после того, как доели десерт. Официант сразу же поймет, что Вы закончили и пора уносить посуду.

Правила подачи блюд  в ресторане.

Первое обычно подается в глубокой большой тарелке, которая расположена на маленькой. После того, как Вы съели первое блюдо, ложку следует положить на нижнюю мелкую тарелку. А если Вы не закончили трапезу, оставьте ложку в глубокой тарелке и посуду не унесут. Так же поступают и во время десерта, если он подается в пиалах, поставленных на мелкое блюдце. Для того, чтобы Вас правильно понял официант в китайском ресторане и начал убирать посуду, положите палочки поперек тарелки острым концом налево. А вот в японском ресторане палочки кладут всегда только на специальную подставку кончиками к верху.

Тканевая салфетка также может помочь Вам во время ужина. Если Вам надо отлучиться на некоторое время, положите салфетку на стул, а когда вернетесь, сложите ее в два раза и поместите на колени. А когда будете покидать ресторан, положите салфетку слева от блюда, предварительно свернув ее так, чтоб грязная сторона смотрела вовнутрь. Только никогда не кладите салфетки в грязную тарелку и не старайтесь вернуть ей первоначальный вид, неумело делая из нее фигуру.

 

Источник: mif-facts.com.ua