Новая термосистема делает Стэнфорд самым энергосберегающим университетом в мире

В Стэнфордском университете штата Калифорния это обычное явление, когда сотрудники или студенты выигрывают Нобелевскую премию, делающие новости. В крайнем случае они становятся источниками и объёктами потрясающих новостей. Так, с вводом в действие новой системы возобновляемой энергии для нагревания кампуса и системы его охлаждения появились в некоторых изданиях восторженные заголовки. Используя уникальную в своем роде тепловую систему восстановления и восстановления существенного процента электричества на основе солнечной энергии, университет является действительно зеленеющим объектом, так как его обслуживание позволяет сократить выбросы парниковых газов на целых 68 процентов при снижении объёмов использования ископаемого топлива на целых 65 процентов.





Кампус — это нечто более сродни небольшому городу, расположенному на 8000 акров и вмещающему в себя более чем 1000 зданий общей площадью свыше 15 миллионов квадратных футов (1,39 млн кв. м). при таких параметрах и масштабах эмиссия CO2 может составить в целом большое воздействие на окружающую среду — это приблизительно 150 000 тонн газа ежегодно. Новая система позволяет избежать этого. Для достижения цели специалисты использовали некогда современную бензиновую теплоэлектростанцию, которая была установлена в 1987 году и которая нагревала здания по сети подземных паровых труб или выполняла охлаждение зданий с охлажденными водопроводными трубами, ведь для разных помещений нужны разные температурные показатели.





“В основном при размышлении о кондиционировании воздуха или охлаждении не как об источнике холода, а скорее как средстве для сбора тепла, вещи становятся более ясными”, сказал Джо Стэгнер, исполнительный директор в Стэнфордском отделе экологичных технологий и управления энергетикой.





После завершения маршрута пар возвращается в установку в форме очень горячей воды, известной как конденсат вместе с охлажденной водой, забравшей излишнее тепло из зданий. Оказавшись снова в установке, то избыточное тепло просто выделяется в атмосферу через испаряющие градирни .опубликовано 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.fainaidea.com/archives/80194