Научитесь говорить нет!

В китайской философии Конфуцианство есть теория.Если ты спас человеку жизнь, то ты несешь ответственность за все его дальнейшие поступки.

С этим можно поспорить. НО… Если ты не можешь научиться говорить нет и не знаешь как отказать человеку, когда он тебя о чем-то просит, то по сути ты начинаешь жить чужой жизнью, а не своей.

Помогать людям нужно.

Но есть хорошая поговорка -  лучше дать человеку удочку и научить его ловить рыбу, чем просто дать ему рыбу.

Поэтому если ты не хочешь погрязнуть в решении чужих проблем научись говорить нет. Вот 7 способов.

 





 

1 — Два вопроса + Один совет

Задай просящему эти два простых вопроса

Что он уже сделал для решения проблемы ?

Почему он сам не может ее решить ?

Если он дает невнятные ответы, то скажи — Я смогу помочь только когда получу от тебя ответы.

Если он четко отвечает что, как и почему просто дай ему совет из своего опыта что делать дальше.

И четко и жестко заканчивай разговор фразой — Дальнейшее обсуждение будет только после того, как ты сделаешь то, что я тебе сказал.

2 — Предложи бартер

Если тебя кто-то о чем-то просит, ты в ответ тоже о чем-то просишь. Это можно делать сразу либо сначала помочь и потом уже обратиться за помощью.

Таким образом ты проверяешь человека. Если он тебе тоже помогает, то вы сотрудничаете дальше. Если же он тебе отказывает, то в следующий раз у тебя будет хорошее основание сказать ему нет.

3 — Распиши свой распорядок дня

На самом деле люди к тебе относятся так, как ты сам к себе относишься. Если ты не ценишь свое время и силы и готов по первому зову помогать, то не удивляйся, что люди будут садиться тебе на шею. Научись ценить себя и свое время.

Когда кто-то тебя о чем-то просит, достаешь ежедневник, сверяешься и просто говоришь — Нет, не могу у меня сейчас такое то дело. Но мы можем поговорить об этом завтра в 16.00.

Таким образом, ты покажешь, что не против помочь, однако в удобное для тебя время.

4 — Просто скажи НЕТ

Ты никому ничего не должен. Если тебя кто-то о чем-то просит, отвечать ДА или НЕТ это уже твое право.

Поэтому просто скажи НЕТ. Без объяснения причин, без отговорок, без отмазок. Просто нет и все. Не стоит обосновывать свой отказ. Это как оправдание. Говори нет спокойно и уверенно. И возвращайся к своим делам.

Но если ты привык часто соглашаться, то тебе будет не так просто это сделать. Поэтому чтобы натренировать этот навык включай раз в месяц дни, когда ты всем подряд весь день говоришь нет. Независимо ни от чего и ни от кого.

5 — Прикинься Дурачком

Когда кто-то хочет тебя напрячь решать чужие проблемы, скажи следующее. Слушай, пару месяцев назад я тоже пробовал решить эту проблему. Но накосячил по полной и до сих не решил её.

И задай вопрос — Ты действительно желаешь получишь от меня помощь ?

Если не хочешь выдумывать просто сошлись на недостаток опыта и знаний и скажи, что твоя помощь может лишь сделать проблему еще большей.

6 — Поиграй в игру вопросов

Просто начни задавать разные вопросы — У яндекса спрашивал? А это делал? А сам что думаешь ?

Как правило, человек либо поймет, что от тебя помощи не добиться либо твои вопросы натолкнут его на какую-то идею, которую он и побежит реализовывать.

 



 

7 — Возьми время на обдумывание просьбы. 

Объясни, что вот так сразу помочь невозможно. Нужно подумать, прикинуть варианты. А так как у тебя и своих дел навалом, то минимум пару дней на это потребуется.

Как правило, люди не могут так долго ждать и пойдут искать другие варианты решения своих проблем.

На этом все. И помни — лучшая помощь, которую ты можешь дать, это четкая рекомендация что человек может сделать сейчас.

В 99 % случаев человек сам может решить свои проблемы если ему подсказать что сделать. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознаение — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

Источник: release-me.ru/blog/2016/01/22/7-%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%B9-%D0%BA%D0%B0%D0%BA-%D0%BD%D0%B0%D1%83%D1%87%D0%B8%D1%82%D1%8C%D1%81%D1%8F-%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%80%D0%B8%D1%82%D1%8C-%D0%BD%D0%B5%D1%82-%D0%BA%D0%B0%D0%BA/