Копеечные средства для лица и тела, которые реально работают

Мамины советы по уходу за кожей и волосами, принесённые ею из советских реалий, всегда вызывали у меня недоумение и ужас. А зря. Вот простые, недорогие и проверенные средства, которые вас приятно удивят.

 



 

Чаще всего мама предлагала намазать что-то вонючее, пачкающее или (самое страшное) «оставить всё как есть». Не скажу, что, повзрослев, я стала относиться к обтиранию огрызком огурца с большей симпатией, но мне определённо не стоило пренебрегать касторкой для ухода за ресницами. Если однажды вам захочется испробовать на себе «народные» средства, вот подборка, которая наверняка не разочарует.

 

 

1. Маска для лица из голубой глины

Как это работает 

Очищает поры от грязи и жира, уменьшает воспаления, способствует уменьшению угревой сыпи, улучшает тонус кожи, может применяться на любом участке тела.

Как применять

Рецептов масок с голубой глиной буквально сотни, в неё можно добавить и оливковое масло для увлажнения кожи, и сок лимона для отбеливания веснушек, но, как человек-аллергик, я бы рекомендовала начинать с классической монокомпонентной маски.

Предварительно нужно умыться тёплой водой, совсем хорошо было бы использовать перед маской скраб. Разведите 3 столовые ложки порошка глины тёплой водой в неметаллической посуде до консистенции сметаны. Нанесите на влажное лицо по массажным линиям, избегая области вокруг глаз. Постарайтесь максимально расслабить мышцы лица и подавить хохот при виде себя в зеркале: глина довольно быстро застывает, и малейшее напряжение мышц вызовет растрескивание маски и натяжение кожи.

При высыхании маска светлеет, приобретает приятный голубой цвет, и на ней прекрасно заметны точечные пятна жира, вышедшего из раскрывшихся пор. Через 10–15 минут маску смываем тёплой водой, чистое лицо ополаскиваем прохладной. Делать маску можно 2–3 раза в неделю.

Важные условия

Позаботьтесь о правильном хранении остатков сухой глины. Они должны быть плотно завёрнуты в пакет без доступа влаги. Посуду, в которой вы готовили маску, лучше отмыть, пока глина ещё влажная.

Примерная стоимость

40 рублей за 100 граммов. Приобрести можно в косметических отделах магазинов, в аптеках.

 

2. Мочалка из люффы

Люффа — травянистая лиана семейства тыквенных. Мочалки делают из её спелых плодов, имеющих волокнистую, жёсткую структуру.

Как это работает

Пилинг и лёгкий массаж кожи. Избавляет от вросших волос.

Как применять

В магазинах продают люффовые мочалки разных форм и степени твёрдости: варежки, длинные мочалки с двумя петельками, с поролоном внутри, есть даже маленькие кусочки люффы, вплавленные в брусочки мыла. На мой взгляд, варежки для пилинга удобнее всего, к тому же они обычно мягче, потому что дополнительно обрабатываются для придания нужной формы. Мочалки с поролоном нужны, если вы хотите использовать при пилинге мыло, но, по-моему, это лишнее: чистая люффа намного лучше отшелушит омертвевшие клетки.

Перед применением намочите варежку тёплой водой — можно тереться. Только не переусердствуйте! Даже без нажима заметно, как после двух-трёх растирающих движений краснеет кожа.

Важные условия

Люффа — пористый натуральный материал. А потому, чтобы не дать бактериям размножаться в мочалке, хорошо промывайте её в горячей воде после каждого применения и сразу же сушите в расправленном виде (лучше повесить её вне ванной комнаты). Не лишним будет пару раз в неделю окатывать мочалку кипятком. Если люффа изменила цвет или запах, пользоваться ею нельзя.

Примерная стоимость

От 80 до 200 рублей в зависимости от размера.

 

3. Касторовое масло 

Растительное масло, получаемое из клещевины обыкновенной.

Как это работает

Укрепляет ресницы, стимулирует их рост. Может применяться для бровей и волос. Бонусом может разгладить мелкие морщинки вокруг глаз.

Как применять

Помимо касторового масла, нам понадобится щёточка для его нанесения. Можно отмыть старую щёточку от туши или использовать ватные палочки. Масло наносится на чистые ресницы вечером или в течение дня, если вы не пользуетесь косметикой для глаз. Не перестарайтесь с количеством масла: оно должно увлажнить ресницы, но не собираться на них капельками. В противном случае промокните ресницы салфеткой.

Можно ли вам мазать ресницы на ночь, придётся выяснить опытным путём: у кого-то масло во время сна вызывает отёки век, у кого-то — нет. Но в любом случае, чем раньше до отхода ко сну вы нанесёте средство, тем лучше.

Важные условия

Следите за сроком и условиями хранения. Касторовое масло хранится герметично упакованным в тёмной таре при температуре не выше 18 градусов в течение двух лет. Если применять его только для ресниц, через два года у вас останется ещё половина пузырька. Используйте его для ухода за кожаной обувью, а для ресниц купите новый флакончик.

Примерная стоимость

60–100 рублей за 30 мл. Приобрести можно в любой аптеке.

 

4. Отказ от мыла

Как это работает

Позволяет восстановить естественный гидролипидный баланс сухой и чувствительной кожи.

Как применять

Если вас мучает зуд, шелушение, сухость, угревая сыпь на теле при сухой коже, просто попробуйте сократить использование мыла и потерпеть хотя бы неделю. Вполне возможно, что одного этого будет достаточно для решения половины ваших проблем. Намыливаться каждый день целиком совершенно необязательно, особенно если вы работаете в офисе и не занимаетесь спортом.

Важные условия

Пожалуйста, не воспринимайте этот совет слишком буквально. Ни в коем случае не стоит отказываться от мыла вообще. Оно необходимо при очищении особо загрязнённых участков тела, снятии остатков дезодоранта, для гигиены половых органов и обработки рук после того, как вы готовили что-то из сырого мяса или яиц, пришли с улицы или посетили туалет. И уж точно я не призываю сократить количество водных процедур.

Примерная стоимость

0 рублей. Если считать, что средства, сэкономленные на покупке мыла, — это средства заработанные, вы даже останетесь в плюсе.

 

5. Суспензия «Циндол»

Лекарственный препарат с окисью цинка, оказывающий на кожу противовоспалительное, адсорбирующее, вяжущее, антисептическое действие.

Как это работает

Устраняет угревую сыпь. В показаниях к применению также значатся дерматиты различной этиологии, солнечные и температурные ожоги, порезы, царапины и герпетические высыпания. «Циндол» даже снимает зуд при ветрянке!

Как применять

Суспензию перед применением нужно тщательно взболтать до однородного состояния. «Циндол» наносится ватной палочкой непосредственно на воспаления. Возможно нанесение на большую площадь ватным диском, если вас беспокоит обильная сыпь.

Целесообразно использовать на ночь, так как инструкция предполагает нанесение на несколько часов. Скорее всего, за ночь подсохшая белая корочка осыпется самостоятельно, если нет — утром её можно смыть тёплой водой, хотя и не без труда.

Важные условия

Наденьте одежду, которую вам не жалко испачкать, и застелите такое же постельное бельё. Перед первым применением желательно сделать тест на чувствительность кожи на сгибе локтя. Несмотря на то, что препарат применяется даже у новорождённых детей, оксид цинка может вызвать аллергическую реакцию. Сильно сушит кожу, предпочтительно точечное нанесение.

Примерная стоимость

100–150 рублей за 125 мл.

Если вы привыкли пользоваться готовыми косметическими препаратами на основе перечисленных средств (например, распаривающей маской с голубой глиной и цинком — довольно распространённое сочетание от угревой сыпи), вау-эффекта не будет. В сущности, это то же самое действующее вещество, но более концентрированное и за меньшие деньги. Также не советую рассчитывать на мгновенный эффект: если не считать применения люффы для пилинга, все остальные манипуляции потребуют от вас регулярного применения, особенно это касается касторового масла. В целом же перечисленные средства отлично зарекомендовали себя и не вызывают привыкания. опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! © Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Одноклассниках

 

Источник: lifehacker.ru/2015/08/15/sredstva-dlja-lica-i-tela/