Как не хватает домиков таких деревне нашей!

— Да, товарищ старший лейтенант, здравствуйте! Знаете, что произошло?  Померла… Деревня русская померла. 

Помните, сын автора трех гимнов разъезжал  на джипе по полям и весям, горевал о степени заброшенности деревень? Только вот деревня умерла не в девяностые, как пропел он нам в своем кино. Сельский наш уклад ушел вместе со взорванными церквушками + «помогла»  насильная коллективизация крестьян. Нравственные корни подрубили, уничтожили любовь к труду, дальше все пошло по нарастающей… В результате вымерло село.

Вряд ли ужасания помогут повернуть народ к земле. Скорее отпугнут. 
Чтобы захотелось горожанам в села ехать, нужны другие мотиваторы. Что они ценят? Кофморт, уют:



Давно вы не были в своей или чужой деревне?  Сейчас там все иначе: газ, вода, стиральная машина и посудомойка. Живи, пожалуй, не хочу.  Есть, правда, много «НО». 

Должна иметься под рукою керосинка. Электричество в деревне — вещь не постоянная. Выбивает пробки часто. Свалится вдруг дерево — обесточит все село.

Печь — не роскошь, печь — спасительница. Отопление, канализация и даже скважина — все завязано на 220 Вольт. Света нет, считай в холодном доме. Газа нет — считай умрешь от голода. Печка выручит всегда: согреет и накормит. Только вот не поленись, дров в волю заготовь

Непогода может превратить вас в Робинзона. Сколько дней вы можете пробыть наедине с собой? Говорят, что «одиночки» в тюрьмах хуже камеры на 30 человек. Без живого слова, без чужого голоса — жить практически невозможно. Дождь ли, слякоть ли, метель, любая непогода могут оторвать ваш населенный пункт от «большой земли». Главное — не ссорится с соседями. Будет с кем играть в картишки долгой зимней порой.

Вкладывая силы, время, средства, что получите взамен? Нужно понимать, что содержание дома — труд нелегкий. Это не подъезд, который моет вместо вас чужая тетка. Здесь на ваши плечи ляжет все: от фундамента, полов, дверей до крыши. Бонусом еще и огород.

Любой завалящий мужик в деревне — клад . Огород без мужиков не вспашешь, да и урожай не соберешь. Крыша прохудилась? Корова заблудилась? Машина в колее застряла? Мужики тебя спасут. А что  пьют, так кто не пьет?  Главное — контакты в телефоне «Витя-трактор», «Ваня-печь», «Митяй-дрова».

Если не отпугнула, то дерзайте. Сельский домик может быть таким — светлым, солнечным и настоящим:









 

 

 

 



 



 





 













 



















 Photos by Stadshem.

Легкий, романтичный кантри-стиль… Просто все. Такой и самому построить можно. 

Вам еще не надоела суета,  круглосуточное офисное рабство?  Что ж, бросайте вызов и, айда, помогать деревне оклематься.  опубликовано  P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Присоединяйтесь к нам в Facebook , ВКонтакте, Однокласниках 

Источник: art-defi.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%82%20%D0%B6%D0%B5%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8