Испанские архитекторы представили проект плавающей фермы на солнечных батареях





В связи с увеличением населения планеты и уменьшением территории пахотных земель, в настоящее время все чаще и острее встает вопрос нехватки продовольствия, особенно в бедных и развивающихся странах. В целях решения данной проблемы, а также для удовлетворения потребности в электроэнергии от альтернативных источников, инженерно-архитекторская фирма Forward Thinking Architecture из Барселоны, Испания, разработала и представила инновационный проект – «Интеллектуальная плавающая ферма» (Smart Floating Farms или сокращенно SFF).





Эти модульные плавучие сооружения, работающие исключительно на солнечной энергии, поступающей от крышных фотоэлектрических панелей, разработаны в качестве дополнения к традиционным методам ведения сельского хозяйства и сочетают в себе технологии гидропоники и аквакультуры. Они являются полностью автоматизированными и самодостаточными системами и предназначены для установки на близлежащих малоиспользуемых водоемах, что позволит сократить зависимость от импорта продовольствия, а также расходы на транспортировку и другие производственные операции, связанные с выращиванием сельскохозяйственных культур.

Форма прямоугольных модулей плавучей фермы SFF была вдохновлена традиционной конфигурацией решетчатых конструкций, которые обычно используются на плавучих рыбных фермах в азиатских странах. Каждый модуль имеет размеры 200 на 350 метров и может быть соединен с другими модулями для формирования производственных кластеров, разделенных встроенными дорожками. Модули предназначены в основном для ведения сельского хозяйства, но некоторые из них могут быть приспособлены под исследовательские центры и выставочные образовательные площадки.





Каждый модуль SFF включает в себя три основных уровня. Нулевой уровень предназначен для аквакультуры и установки опреснительных систем. Первый уровень используется для выращивания сельскохозяйственных культур методом гидропоники. Верхний уровень представляет собой крышу с установленными на ней массивами солнечных фотоэлектрических панелей, световыми люками и резервуарами для сбора и хранения дождевой воды. Благодаря модульности систем, плавучие фермы SFF могут стать масштабируемым, гибкими и эффективным ресурсом. Согласно оценкам архитекторов, каждый модуль способен производить ежегодно более 8000 тонн овощей и более 1700 тонн рыбы.опубликовано 

фотоматериал: inhabitat.com

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление мы вместе изменяем мир! ©

Источник: www.cheburek.net