Евроремонт как киллер индивидуальности. Каким он должен быть на самом деле?

Евроремонт шагает по России. Евроремонт заходит в каждый дом. Последние лет 20  не отремонтировал «под евро» свою квартиру, разве что увязший в математических разгадках Перельман. 

Кто и когда решил, что «по-европейски» здорово смотрятся гипсокартонные стены, фальш-потолки (желательно в 3 уровня), встроенные в ряд светильники и пластиковые рамы из каждого окна? Еще типичные черты евроремонта — турецкий кафель, керамогранит и ламинат. В угоду последнему массово со всех квартир сдирался полувековой березовый паркет. А плинтуса? Старые сосновые на свалку. Вместо них -  пластиковый ширпотреб. 

В запале представления о европейской жизни, как о лучшей доле, попались мы на удочку маркетологов-пройдох. Теперь строительные магазины пестрят номенклатурой «евроматериалы», «евровагонка», «евроболт», «еврошуруп»… Суть этих слов непереводима иностранцам. Более того, наша гордость азиатская, помноженная на зависть к западным соседям, не позволит купить просто болт. Дух потребления вселился и диктует: — Бери товар с приставкой «евро»! Дороже? Это же не просто так. Теперь ты в классе «евро»-премиум.  

Сугубо отрицательную роль сыграли попсовые журналы а-ля «задумки ваших обиталищ». Теперь советское желание иметь ковры на стенах мы, нынешние россияне, сублимировали в must to be в квартире вульгарным раздвижным шкафам-купе, подсветке на диодах.

Категорически ругая белое, цвет россиян — унылый беж, бук или венге. И потолки наши без пластиковых молдингов уже лет… цать, как обойтись не могут. Одна квартира похожа на другую так, как будто шумная бригада из таджиков, молдаван, узбеков исколесила, ремонтируя, страну в один присест.  

Так что ж это такое -  настоящий ремонт по-европейски? 

Смотрите, это очень старый дом. Ему 140 лет



Европейцы не глумятся над своей историей. Не выбивают окна, не ломают двери, не вырывают с корнем всю проводку и сантехнику. Евро-погром — национальная российская черта:



 

В Европе капремонт — вещь деликатная. Подправить, подлатать, найти подобное оригинальное… Взять хоть эти двери. Как долго у нашего дяди Вани простояли бы они? На что бы он их заменил?  Стальные двери из китайского металла двух миллиметров в толщину, я угадала? ))

 

Глядите на полы. Линолеум и ламинат здесь не в почете. Простые непокрашенные доски. Хозяин будет голодать, но пол устелит натуральным дерево.

 

Основные требования ремонта — соблюсти комфорт и функциональность. Если россияне наполняют дом псевдо-роскошью, то европейцы — удобством.  

 

Простые материалы — доски, металл и стекло. Европа отрицает фальшь.  Искусственные огрызки камня/кирпича на стенах? Нет. Это чисто российское «ноу-хау»:

 

Россия — первая в Европе по количеству пластиковых плинтусов на душу населения. Точнее, мы — единственные из европейцев, кто вместо деревянных плинтусов прикручивает пластик.

 

Последний-распоследний моветон в России — ванные и туалеты с фотоэлементами, включающие свет над унитазами и светодиодные полоски на ванных полочках.

 

Подобно Людоедке Элочке, соревновавшейся с миллиардершей, охочие до «евро-стиля» не имеют финансов на настоящий деревянный переплет оконных рам. Как результат — фальшивые вставочки-разделители из пластика. Особенно любимы с позолотой — азиатское представление о красоте, как блеске, дает о себе знать. Без золота никак.

 

Шкафы-купе цвета венге, бука, тика, на алюминиевых профилях — отзвук в нас нерушимой советской тяги к «стенкам». И обязательно, чтобы с антресолями и на вдоль всей комнаты. Зато столько поместится барахла. )) Смотрите, по-европейски встроенная мебель — это так:

 

Шкаф в прихожей не обязателен. Достаточно под полкой для шапок и зонтиков прикрутить такие вот крючки.

Камин — ровесник дома, как я понимаю. Никакой вульгарной облицовки ненастоящим кирпичом.



 

Обои, но без золота, без винилового блеска.

 

Кстати,  потолочные плитки, молдинги из пенопласта на стыке стен и потолка — национальная забава русских. Впрочем, как и фигурные гипсокартонные потолки.

 

Застекленные балконы? Чушь какая. Европейцы, даже те, что живут севернее нас, не уродуют балконы. Максимум — приклеют утеплитель двери.

Только русские стесняются водопроводных труб настолько, что муруют их под кафель так, что сантехнику ни посмотреть и ни потрогать. Остается только кафель разбирать.



 

Европейцы не заделывают силиконом стыки между ванной и стеной. Я их понимаю, силикон темнеет, отстает.

 

Русские стесняются настоящих кирпичных кладок. Наш бы дядя Ваня этот камин заштукатурил, а уж после налепил уголки-огрызочки из искусственного камня.

 

Ну и про наши любимые гардины с ламбрекенами. Европейцы помешаны на чистых окнах. В комнатах с красивым видом и деревянными рамами, зачастую, шторы не нужны.  Если хочется какую-то приватность, европеец повесит рулонную штору нейтрального тона или в цвет стены. То же самое с перегородками из гипсокартона. Не злоупотребляют европейцы ими, как мы.

 



 

 

 



 

Photos by Bjurfors. PS. Есть у меня в любимчиках архитектурный журналист, Артем Дежурко.  Как-то он сказал: «Мне кажется неправильной всеобщая привычка полностью, до бетонного скелета, очищать квартиру от всей дивной археологии, которая накопилась там десятилетиями, и обустраиваться в ней как гомункулы после атомного взрыва, словно у нас не было ни истории, ни предков, ни детства.»

Подписываюсь под каждым его словом. Нам надо приучаться чтить историю своей семьи, своей страны. Пусть по крупицам, пусть хоть в мелочах. Ведь старый бабушкин комод овеет теплотой и памятью скорее, чем тумбочка, приобретенная вчера в IKEA.опубликовано 

Источник: art-defi.livejournal.com/tag/%D0%B6%D0%B8%D0%B2%D1%83%D1%82%20%D0%B6%D0%B5%20%D0%BB%D1%8E%D0%B4%D0%B8