Дешевый портативный ветряк из Индии

В штате Керала (юго-запад Индии) братья Арун и Анупу Джорджи сейчас занимаются тестированием своего изобретения, своей гордости: небольшой ветряной турбины, которая будет продаваться по вполне доступной цене — примерно 670 евро.

Турбина, которая стоит меньше нового айфона, способна генерировать от трех до пяти киловатт-часов электроэнергии в день — достаточно, чтобы обеспечить питание среднестатистического дома.





Сравнительно невысокая цена, по словам изобретателей, сделает турбину более доступной для местных потребителей. Единственная альтернатива сейчас — импортное оборудование по цене почти в три тысячи евро.

«Мы сделали эту турбину и поставили на нее невиданно низкую для этой страны цену — 50 000 рупий (примерно 670 евро). Мы планируем сделать ее доступной для каждого без исключения человека. Нашей целью было сделать небольшую революцию в промышленности: производить чистую энергию по цене, доступной простым людям», — говорит Арун Джордж СЕО Avant Garde Innovations.

Братья Джорджи планируют принять участие седьмой Конференции по чистой энергетике, которая состоится в июне в Сан-Франциско (США).

В последнее время Индия становится важным игроком на рынке ветряной энергетики. Этому способствуют значительная протяженность береговой линии (более семи с половиной тысяч километров) и высокая плотность ветра, особенно на западном побережье.

По данным Всемирного совета по ветроэнергетике, Индия занимает четвертое место по общей ветроэнергетической мощности — после Китая, США и Германии.

Несмотря на это, четверть всех домохозяйств страны, особенно в сельской местности, не имеют доступа к электроэнергии. В Индии также практикуют частое отключение электричества.





«Что касается индийского контекста, я бы сказал следующее: мы развиваемся, мы делаем многое, но недостаточно или скорее — не на полную мощность. Думаю, отчасти потому, что правительство не предоставляет достаточной поддержки в виде субсидий и тому подобное. Правда, в последнее время они начали это делать, однако, скажем так, вполсилы», — отмечает эксперт по ветряной энергетике Суреш Кумаресан.

Впрочем, ветряная энергетика не всем в радость. Жители юго-восточного штата Тамил Наду жалуются на невыносимый шум, вызванный соседством с ветряными турбинами.

«С тех пор их построили вблизи нашего города, шум не прекращается. Это большая проблема, многие не могут спать из-за этого. Днем еще ничего страшного, ведь большинство людей на работе. Но ночью, когда другие звуки отсутствуют, шум становится просто невыносимым. Конечно, ветряные турбины имеют существенные преимущества, но также создают и проблемы», — жалуется местный житель.

По словам специалистов, ветряные турбины могут также представлять угрозу для местной популяции птиц.

«Лопасти ветряных турбин задевают перелетных птиц. Таким образом ежегодно погибают тысячи из них. Но в нашей стране, как в западных странах, ничего не делается, чтобы должным образом оценить серьезность этой проблемы. Особенно страдают от этого птицы, которые летают стаями», — говорит орнитолог Рахим Равутар.

За последние полтора года Индия увеличила производство ветряной энергии на 3300 мегаватт. Таким образом, ее общая мощность составляет 26743 мегаватта: это больше, чем суммарная ветряная энергия, произведенная в Латинской Америке и Карибском бассейне.

В прошлом году более 70% электроэнергии в Индии производилось на основе угля.

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ на НАШ youtube канал, что позволяет смотреть онлайн, скачать с ютуб бесплатно видео об оздоровлении, омоложении человека. Любовь к окружающим и к себе, как чувство высоких вибраций — важный фактор оздоровления — .



Ставьте ЛАЙКИ, делитесь с ДРУЗЬЯМИ!

www.youtube.com/channel/UCXd71u0w04qcwk32c8kY2BA/videos 

Подпишитесь -https://www.facebook.com//

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое сознание — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: ecotechnica.com.ua/energy/veter/1161-deshevyj-portativnyj-vetryak-sdelaet-elektrichestvo-dostupnym-dlya-selskikh-zhitelej-indii.html