Как сэкономить на отпуске

Летний сезон, когда в отпуск порываются уйти даже крупные бизнесмены, имеет и свои недостатки. Мало кому хочется проводить свободные дни в родном городе, уныло глядя в бесцветную муть монитора, но чтобы поехать в далекие края требуются деньги, причем обычно немалые.

По счастью, разумный подход к планированию и знание некоторых деталей может помочь существенно деньги сэкономить — причем, не в укор качеству отдыха.

Мы приготовили несколько практичных советов, благодаря которым прореха в вашем кошельке после отпуска будет не очень велика. 

 

Телефон/интернет





Реклама обещает нам невиданные условия роуминга, согласно которым приплачивать должен еще и сам оператор. Советуем вам быть немного более прозаичными: местная сим-карта обойдется в разы дешевле. Кроме того, большинство европейских операторов продают тарифы со включенным пакетом интернета, что позволит сэкономить еще больше.
 

Ловушка банкоматов





Не стоит снимать крупные суммы денег за один раз, даже если цифры на экране очень манят. Забирайте наличные небольшими порциями. Так у вас получится точно подсчитать комиссию банка и не переплачивать лишних денег за воздух.
 

Возвращаем налоги





Опция tax free позволит вам вернуть часть потраченных денег уже на родине, но для этого придется внимательно собирать все чеки и вести хотя бы примерную бухгалтерию. Сумма вряд ли будет очень велика: в среднем она колеблется в промежутке между семью и двадцатью процентами.
 

Достопримечательности





Вечера подготовки перед путешествием вам хватит, чтобы прикинуть примерный маршрут по новому городу. Купите хороший путеводитель, поройтесь в сети — эти простые действия на самом деле помогут сэкономить деньги. К тому же, ходить по средневековому кварталу Барселоны, к примеру, гораздо интереснее самому, а не с многочисленной тургруппой.
 

Передвижения на местности





Еще одна серьезная графа трат — передвижения по городу. Не бойтесь пользоваться местным общественным транспортом, это совсем не сложно и гораздо более дешево, чем такси. Покупайте сразу несколько билетов, чтобы получить скидку и здесь.
 

Музеи/галереи





Практически никто из туристов не знает, что в любой музей Нью-Йорка можно пройти за символическую плату. Обычный тикет будет стоить вам около 20 долларов — это так называемая recommended price и никто не удивится, если посетитель заплатит меньше. Европейские музеи еще не доросли до аттракционов такой невиданной щедрости, но сэкономить возможно и здесь. Потратьте вечер на изучение сайтов интересующих вас галерей. В определенное время многие из них снижают ставку, а иногда даже пускают бесплатно.

 

Также интересно: 9 стратегий, помогающих правильно провести отпуск  

Когда и куда НЕ надо ехать отдыхать летом

 

Еда/питье





Чаще всего, самая дешевая и, в то же время, самая вкусная еда бывает не в дорогих ресторанах центра города. Попробуйте выбирать местную кухню и не бойтесь отойти подальше: в тех же спальниках очень часто открывают заведения, рассчитанные на «своих». То же самое касается и алкоголя — местные напитки всегда будут лучшим выбором.опубликовано 

 

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое потребление — мы вместе изменяем мир! ©

Источник: dnpmag.com/2016/08/04/kak-sekonomit-na-otpuske/